Приморские врачи спасли новорожденного с редкой патологией

2330

Во Владивостоке хирурги Краевой детской клинической больницы №1 провели экстренную и сложную операцию семидневному ребенку с трахеопищеводным свищом (трахеоэзофагеальной фистулой). Этот врожденный порок встречается редко – примерно у одного из 3-5 тысяч младенцев. Без хирургического вмешательства на ранних сроках такая аномалия развития приводит к трагедии. Малышу из Приморья повезло – благодаря четкой и высококлассной работе врачей он будет жить, сообщает портал VladMedicina.ru.

Краевая детская клиническая больница №1, чудесное спасение, пороки развития, врожденный трахеопищеводный свищ, трахеоэзофагеальная фистула

Как рассказали в Краевой детской клинической больнице Приморья, мальчик поступил в отделение экстренной хирургии на седьмые сутки после рождения. В результате проведенного обследования у малыша диагностировали врожденный трахеопищеводный свищ (ВТС). Эта аномалия развития, характеризуется наличием соустья между пищеводом и трахеей. Такой порок у новорожденных встречается крайне редко и его тяжело диагностировать в таком раннем возрасте.

Пренатально этот диагноз выставлен не был, поэтому, когда у ребенка появились пенистые выделения изо рта и проблемы с дыханием, врачи роддома сразу же отправили младенца в ККБ №1.

Ребенок поступил в больницу в критическом состоянии. Из-за ВТС малыш дышал прямо в пищевод, а пища попадала в легкие. Вследствие этого очень быстро развилась тяжелая двусторонняя пневмония.

Хирурги клиники после подтверждения диагноза провели срочную торакотомию. Во время операции специалисты разделили пищевод и трахею, убрав сообщение между ними. После вмешательства 14 дней ребенок провел в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей.

По словам хирургов «первой детской», крохотный пациент восстановился в рекордно короткие сроки и теперь полностью здоров. Малыш самостоятельно дышит и кушает из бутылочки, поэтому в скором времени вместе с мамой отправится домой, где их уже с нетерпением ждут.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2330
Личный кабинет