Вакцинация спасает в случае двойного инфицирования

4479

В Приморье после новогодних выходных отмечается рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. За 10 дней количество зараженных в крае увеличилось на 45,2%. Врачи подчеркивают, что с приходом нового вида омикрон-штамма «кракен» вакцинация особенно важна. Кроме COVID – 19, среди пациентов все чаще выявляют грипп, а иногда и смесь этих болезней, что наиболее критично для организма. Для стабилизации ситуации необходимо максимально соблюдать элементарные санитарные требования и меры профилактики, а в случае заражения – оставаться дома, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

Рост заболеваемости связан с тем, что после продолжительных каникул люди начали вести более активную общественную жизнь, вернулись на работу и учебу. И, если 8 января зафиксировано 34 случая COVID-19 за сутки, то на 19 января – 62. Как следствие, после праздников выросло количество обращений за медпомощью.

Врачи выявляют коронавирус, грипп, преимущественно свиной- А(H1N1)-2009, и прочие ОРВИ. Отмечаются случаи двойного, а иногда и тройного инициирования. Таким больных госпитализируют в стационар. Сочетание двух или более вирусов, поражающих дыхательную систему, как правило, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания.

Эксперты напоминают, что COVID-19 и гриппом можно болеть одновременно.

- Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, как правило, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания, — предупреждают в Минздраве РФ. — Однако на тяжесть проявлений и их продолжительность влияет множество других факторов: вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, своевременность и правильность лечения. Если человек привит против ковида и гриппа, или хотя бы от одного из них, вероятность выраженной симптоматики и тяжелого течения минимальна, а болезнь проходит быстрее. Если защиты нет, то осложнения неминуемы, наиболее частое из них – тяжелая пневмония.

Сейчас особенно важно соблюдать необходимые противоэпидемические требования - носить маски в местах скопления людей, чаще мыть и дезинфицировать руки, а главное вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. В Приморском крае это можно сделать бесплатно и в любой поликлинике региона. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Позаботьтесь о своем здоровье. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.


Поделиться
Обсудить в Telegram
4479
Личный кабинет