Порог заболеваемости ОРВИ превышен на 350% в Приморье

4934

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп и COVID-19, захватывают все большее число приморцев. По данным территориального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в крае заболеваемость ОРВИ регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 349,4%. Эпидемиологи призывают жителей края носить гигиенические маски в общественных местах, не переохлаждаться, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиками, а также оставаться дома в случае болезни, сообщает портал VladMedicina.ru.

грипп, ОРВИ, коронавирус, COVID-19, профилактика

Как отмечают в Роспотребнадзоре сейчас в крае циркулируют три основных вирусных инфекции – грипп (преимущественно свиной - А(Н1N1) pdm09), ОРВИ и COVID-19. Они схожи по своим проявления и особенно агрессивны по отношению к детям и пожилым людям. Как отмечают специалисты, за последнюю неделю число обращений в лечебные учреждения Приморья с простудными заболеваниями выросло втрое.

Эпидемиологи напоминают, что ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так это чревато серьезными осложнениями, такими как пневмония, фебрильные судороги, миокардит, миозит, менингит и др. У детей чаще всего, как следствие, бывает острый отит среднего уха, а также круп или бронхит.

Специалисты предупреждают: любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих, поэтому при появлении первых симптомов ОРВИ, необходимо остаться дома, а позже обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

грипп, ОРВИ, коронавирус, COVID-19, профилактика

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть теплый чай, клюквенный или брусничный морсы, щелочные минеральные воды.

В качестве превентивных мер врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек ,.сбалансированно питаться, одеваться по погоде, высыпаться, а также проявлять физическую активность. Занятия спортом насыщают кровь кислородом, ускоряют гемодинамику, усиливают кровоснабжение органов. Это позволяет поддерживать работоспособность клеток иммунной системы для производства интерферонов. Тем, кто не привился против новой коронавирусной инфекции в последние полгода, необходимо сделать это в кратчайшие сроки.


Поделиться
Обсудить в Telegram
4934
Личный кабинет