Комплексный подход к проблеме кадрового обеспечения ЛПУ Приморья

4504

Минздрав Приморья и Тихоокеанский государственный медицинский университет направят совместные усилия на организацию подготовки будущих врачей в соответствии с запросами практического здравоохранения. Среди эффективных инструментов кадрового регулирования отрасли - профориентационная работа среди будущих абитуриентов, целевой набор, повышение качества образования студентов, развитие у них дополнительных компетенций. Эта тема стала ключевой на первой совместной рабочей встрече ведомств в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на МЗ ПК.

проблемы здравоохранения, кадровый вопрос, кадровый голод, дефицит кадров, Приоритет-2030, Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, медицинское образование, Валентин Шуматов, Анастасия Худченко

Как отметила глава минздрава Приморья Анастасия Худченко, при реализации программы важно развивать потенциал Тихоокеанского медицинского университета с учетом запросов и потребностей системы здравоохранения края и других регионов Дальнего Востока.

- Чтобы закрыть кадровые бреши в отрасли, нужно не только кратно увеличить число выпускников, но и повысить качество образования студентов, развивать у них дополнительные компетенции. Важно совместно усилить профориентационную работу, – подчеркнула министр.

Ректор ТГМУ Валентин Шуматов заявил, что ради достижения качественных изменений к 2030 году, вуз готов к структурным изменениям, обновлению программ и подходов в обучении.

- Мы работаем для системы здравоохранения и должны отвечать всем требованиям и изменениям, которые происходят в отрасли. Совместная качественная работа позволит сделать регион привлекательным для населения как в плане оказания медицинской помощи, так и в направлении получения высшего медицинского образования. Это глобальные цели программы, заложенные правительством России, – сказал Валентин Борисович.

проблемы здравоохранения, кадровый вопрос, кадровый голод, дефицит кадров, Приоритет-2030, Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, медицинское образование, Валентин Шуматов, Анастасия Худченко

Ректор добавил, что вуз готов усилить профориентационную работу совместно с минздравом региона, чтобы обеспечить качество подготовки кадров.

- Мы ставим цель – выпускать специалистов, которые в значительно большей степени будут устраивать систему здравоохранения. Обеспечим доступ к самым современным образовательных программам. Будем плотно работать с другими вузами страны и научными организациями, в том числе с Сеченовским университетом и ДВО РАН. Ждет нас и цифровая трансформация, – акцентировал Валентин Шуматов.

Средства программы развития университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» будут направлены в том числе на развитие академической мобильности и обновление материально-технической базы, включая приобретение нового учебно-лабораторного и симуляционного оборудования. Среди масштабных проектов программы – создание системы медико-биологических классов в учреждениях среднего образования Дальнего Востока с единой методикой разработки и реализации программы подготовки, открытие университетских клиник в пяти регионах Дальнего Востока, а также трех уникальных научно-образовательных центров: лаборатории персонализированной генетической медицины, центра медицины труда и общественного здоровья Дальнего Востока, лаборатории цифровых технологий в медицине.

Справка VladMedicina.ru

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» была создана в 2021 году правительством Российской Федерации. Ее главная цель – повышение привлекательности жизни и работы в регионах страны как для российских, так и для иностранных студентов и ученых, а также формирование у выпускников навыков и умений, необходимых для успеха на современном рынке труда.

Дальневосточный трек программы «Приоритет-2030» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Минвостокразвития России.


Фото: ТГМУ

Поделиться
Обсудить в Telegram
4504
Личный кабинет