Системе долговременного ухода обучают соцработников в Приморье

1508

Обучение по методикам системы долговременного ухода прошли 66 сотрудников Приморского центра социального обслуживания Владивостока, Находки, Фокино, Уссурийска, Артема и Надеждинского района Занятия провели специалисты научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология». По мнению организаторов курсов, это позволит более адресно, бережно и профессионально заботиться о людях, нуждающихся в особом внимании, и повысить качество предоставляемых услуг в специализированных учреждениях, сообщает портал VladMedicina.ru.

соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, Геронтология и гериатрия, гериатрия, геронтология, СДУ, ПЦСОН, система долговременного ухода

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, обучение для специалистов осуществлялось по нескольким направлениям.

Так, 26 человек освоили программу «Долговременный уход при деменции», социально-медицинской реабилитации при когнитивных расстройствах обучились восемь человек, а этике и деонтологии при работе с пожилыми людьми – 18, программу «Синдром падений в практике долговременного ухода: прогнозирование, профилактика, реабилитация» изучили 14 специалистов.

В процессе обучения соцработники разобрали виды и способы проведения когнитивных тренингов, физических упражнений и активностей, изучили показатели, за которыми необходимо следить в целях самоконтроля состояния здоровья, а также особое внимание было уделено правилам и аспектам коммуникации с людьми, страдающими деменцией, имеющими нарушения речи, и многое другое.

Это не первая образовательная программа представителей некоммерческой организации «Геронтология» для соцработников. В 2021 году здесь уже прошли обучение 109 сотрудников.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, квалификация кадров – на первом месте, когда речь идет о работе с людьми, нуждающимися в постороннем уходе.

- Наши социальные работники постоянно повышают квалификацию, ведь именно они ближе всего к пожилым людям и инвалидам. Умение распознавать первые признаки болезни, тактично и аккуратно выяснить, при выполнении каких функций возникают трудности, не смущая подопечного – основа для организации качественного ухода, – подчеркнула глава ведомства.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, о возобновлении в Приморье работы так называемое ДЕДсадов. Отделения дневного пребывания действуют для пожилых приморцев и инвалидов во Владивостоке и Уссурийске.

Система долговременного ухода – важное направление регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Цель СДУ – максимально вернуть людей в социум, к привычному образу жизни. В этом году на организацию комплексной социально-медицинской помощи людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности в крае предусмотрели более 63,5 млн рублей.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1508
Личный кабинет