В библиотеке имени Чехова поговорят о деменции

1420

Во Владивостоке состоится межрегиональная конференция «Активное долголетие, здоровое старение, ясный ум как профилактика деменции». В качестве экспертов выступят специалисты медицинских и социальных учреждений. Мероприятие пройдет 30 сентября в Центральной библиотеке имени А. П. Чехова. Вход свободный, но необходима регистрация, сообщает портал VladMedicina.ru.

деменция, слабоумие, активное долголетие, ликбез, межрегиональная конференция, конференция, анонс

Сентябрь — всемирный месяц привлечения внимания к приобретенному слабоумию или деменции. Это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.

На межрегиональной конференции «Активное долголетие, здоровое старение, ясный ум как профилактика деменции», которая состоится в Приморье в последний день сентября, выступят представители некоммерческих, медицинских и социальных учреждений, которые представят информационные данные о проблеме деменции в регионе, поделятся опытом работы с гражданами с деменцией и их родственниками, дадут практические рекомендации по коммуникации внутри семьи, где есть пожилые, представят возможности в регионе для старшего поколения.

В ходе мероприятия директор АНО «Центр социального обслуживания «Патронаж» Ксения Кузьменко (г. Владивосток) представит проект «Вместе против деменции». Заведующий кафедрой госпитальной терапии Астраханского медицинского государственного университета, профессор, д.м.н. Алексей Демидов (г. Астрахань) расскажет об особенностях медикаментозной терапии у лиц пожилого возраста.

Эксперт АНО дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие» Ольга Храпченкова (г. Владивосток) проинформирует о создании механизмов общественной заботы о старших в Приморском крае.

С докладом «Вторая жертва» деменции» выступит ассистент кафедры госпитальной терапии Астраханского МГУ, врач-гериатр, к.м.н, Лидия Демидова (г. Астрахань). Специалист разъяснит особенности общения с дементными подопечным). Тему «Срочно позвоните маме!» раскроет профориентолог, руководитель образовательного центра «Вундер», кандидат биологических наук Анна Ермак.

С докладом «Расширение возможностей для активного досуга граждан старшего поколения в Приморском крае» выступит начальник отдела по работе с территориями КГАУСО «ПСЦОН» Ирина Мякота. А представитель международной федерации йоги смеха на Дальнем Востоке, тренер по йоге смеха Оксана Власова (г. Владивосток) проведёт мастер-класс ««Доктор смех для здоровья и долголетия.

Мероприятие будет полезно родственникам и людям, которые осуществляют уход за пожилыми; помощникам по уходу (сиделкам, волонтёрам); приморцам старшего возраста, заботящимся о своем здоровье и другим заинтересованным лицам.

Конференция проводится АНО «Центр социального обслуживания «Патронаж» в рамках проекта «Вместе против деменции» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году.

Мероприятие состоится 30 сентября 2022 года в библиотеки им. А.П. Чехова (проспект 100-летия Владивостока, 48). Начало конференции в 11.00.

Регистрация по ссылке или телефону +7 953 206 06 61.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1420
Личный кабинет