Около 5 000 приморцев находятся на амбулаторном лечении с ковидом

1576

Новая коронавирусная инфекция продолжает захватывать Приморье. Только за последнюю неделю COVID-19 заразились свыше 4,2 тыс. жителей края. Основной удар пандемии приняло на себя первичное звено системы здравоохранения региона. Ежедневно АИЦы и инфекционные кабинеты в поликлиниках обращаются свыше 300 человек. Эксперты Роспотребнадзора прогнозируют подъем заболеваемости осенью и призывают приморцев безотлагательно сделать прививку против ковида и пройти ревакцинацию, чтобы к началу эпидемиологического сезона успел сформироваться иммунитет, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 25 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 665 новых случаев заболевания COVID-19, большая часть из них – 524 – во Владивостоке. С начала пандемии лабораторно инфекция подтверждена у 187 563 жителей края. Выздоровел за день ещё 361 приморец, за весь период – 180 593. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов, среди которых 80% – люди старше 65 лет. Также инфекция стала причиной обострения хронических заболеваний у людей из группы риска.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Приморье в амбулаторные инфекционные центры и профильные кабинеты в поликлиниках края обращается в день более 300 человек. Медики отмечают, что в будни после 16.00 и в выходные дни обращений значительно меньше.

- В февральский пик заболеваемости в инфекционные центры и кабинеты обращалось ежедневно до 500 человек, тогда врачи перешли на круглосуточный режим работы. Сегодня пока такой необходимости пока нет, – прокомментировали в краевом минздраве.

Сейчас под наблюдением врачей поликлиник находятся около пяти тысяч человек. В министерстве здравоохранения Приморья призывают при первых симптомах ОРВИ немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Специалисты подчеркивают, что вакцинация против COVID-19 остается наиболее эффективным методом профилактики заболевания. Жители Приморья могут сделать прививки в поликлиниках и мобильных пунктах, действующих по всему краю. Врачи призывают приморцев привиться, чтобы защитить себя и снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Пройти иммунизацию можно и в самом центре дальневосточной столицы. Для удобства пациентов во Владивостоке открыли мобильный прививочный пункт в здании бывшей поликлиники ФТИ по адресу: Светланская, 38. Туда можно обратиться без предварительной записи в рабочие дни с 9.00 до 16.00. С собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Также по запросу предприятия из поликлиники может приехать мобильная прививочная бригада для иммунизации трудового коллектива.

По информации минздрава Приморья, сегодня в крае для иммунизации населения против ковида достаточный запас достаточный запас отечественной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» – более 70 тысяч доз. Как показало исследование, именно «Спутник V» эффективнее других препаратов дает отпор сверхзаразному «омикрону».


Поделиться
Обсудить в Telegram
1576
Личный кабинет