Больше 80% зараженных ковидом приморцев – жители Владивостока

1995

В Приморье сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация – ежедневно регистрируется свыше 600 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Более 80% всех выявляемых случаев приходится на Владивосток. Специалисты подчеркивают, что исправить негативную тенденцию помогут только строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических правил и коллективный иммунитет, достижимый с помощью вакцинации, сообщает портал VladMedicina.ru. 

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

В Приморье за последние сутки зафиксировано 642 случая новой коронавирусной инфекции, из них большая часть – 544 – во Владивостоке. По информации регионального минздрава, сейчас на амбулаторном лечении находятся свыше 4,2 тыс. человек.

В связи с ростом заболеваемости в администрации Владивостока прошло заседание оперативного штаба по организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Как рассказали в мэрии, на основе прозвучавшей информации было принято несколько решений. Так, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Владивостока рекомендовано проводить разъяснительную и организационную работу в трудовых коллективах по вакцинации от COVID-19, а также организовать ежедневный контроль температуры тела сотрудников перед началом работы и перейти на дистанционные способы проведения мероприятий с массовым участием людей.

Кроме того, предписано не допускать к работе лиц с температурой тела свыше 37,1°С и (или) с симптомами ОРВИ. Также рекомендуется предусмотреть возможность перевода на дистанционный режим работы лиц, контактировавших с больным COVID-19.

- Работники предприятий всех форм собственности должны быть обеспечены средствами для санитарной обработки рук и помещений. Работодателям необходимо обеспечить работников запасом масок для защиты органов дыхания, исходя из необходимости их смены в соответствии с инструкцией к ним и продолжительности рабочей смены, -. - Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить проведение ежедневной уборки в конце рабочего дня, а также ежесменной уборки по окончании рабочей смены (в случае сменной работы) используемых служебных помещений и мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия, - озвучил решение руководитель штаба, заместитель главы администрации города Дмитрий Свитайло.

Руководителям автотранспортных предприятий, которые заняты перевозкой пассажиров, рекомендуется ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции подвижного состава, усилить контроль за их проведением и обеспечить водителей запасом масок.

Врачи напоминают: вакцинация - эффективный способ разорвать цепь заражений и взять под контроль заболеваемость коронавирусной инфекцией. Это действенно, просто, бесплатно и доступно.

Пройти вакцинацию и ревакцинацию жители Приморья могут в одном из 230 мобильных и стационарных пунктах, действующих по всему краю. Из 19 - во Владивостоке.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1995
Личный кабинет