Свыше 500 заболевших ковидом за сутки зарегистрировано в Приморье

1778

Коронавирусная инфекция все решительней захватывает Приморье. Число ее ежедневных «пленников» измеряется сотнями. Только за последние сутки в крае зарегистрировано 516 заболевших ковидом, за неделю (с 12 августа) – 3 061 человека. Самые высокие показатели инфицирования сохраняются во Владивостоке. В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией жители Приморья стали чаще обращаться в пункты вакцинации, но до достижения коллективного иммунитета в регионе пока далеко, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 19 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 516 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 183 821. Выздоровели ещё 257 приморцев, за весь период – 177 798. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 человек. На амбулаторном лечении под наблюдением врачей поликлиник находится более 3,7 тысяч приморцев.

В минздраве рекомендуют, пациентам с симптомами ОРВИ и температурой тела до 38 градусов самостоятельно обратиться в соответствующие кабинеты поликлиник или амбулаторные инфекционные центры. АИЦы работают ежедневно, без выходных. С температурой выше и нарастающими симптомами вирусной инфекции следует вызвать врача из поликлиники на дом, не занимаясь самолечением.

Разгул COVID-19 усилил обороты вакцинации против новой коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Приморья, за четыре последних дня на пункты иммунизацию обратились 12,9 тыс. человек. Больше всего прививок приморцы поставили 18 августа – 3 613.

Эпидемиологи напоминают: COVID-19 является вакциноуправляемым заболеванием, его распространение замедлится только при условии сформированного коллективного иммунитета, когда около 80% взрослого населения региона будут привиты. Сейчас эти показатели далеки от желаемых.

- Для сдерживания очередной волны заболеваемости в крае, высокого наплыва пациентов в поликлиники жителям рекомендуется пройти ревакцинацию в ближайшие дни, – подчеркивают в региональном минздраве.

Для жителей Приморья мобильные и стационарные прививочные пункты открыты по всему краю. Выбрав ближайший из них, можно пройти вакцинацию против COVID-19 быстро и комфортно. Сама процедура бесплатна и не занимает много времени. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.

В связи с ростом заболеваемости в Приморском крае остается актуальным соблюдение мер профилактики. Роспотребнадзор призывает в общественных местах носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и пользоваться антисептическими средствами, а также сократить число контакторов, особенно пожилым и людям из уязвимых категорий, у кого диагностированы хронические заболевания.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1778
Личный кабинет