Лесные «вампиры» в Приморье активности не теряют

1455

Кровопийцы продолжают охотиться на приморцев. Несмотря на жаркую летнюю погоду клещи активности нее теряют. С начала эпидемиологического сезона 2022 года от укусов лесных «вампиров» пострадали 7 701 человек, в том числе 1 861 ребёнок (24,2%).По информации территориального управления Роспотребнадзора, это выше уровня среднего многолетнего показателя на 16,4%. Врачи приглашают приморцев до 30 августа пройти бесплатную вакцинацию в рамках акции «Прививка от клеща», сообщает портал VladMedicina.ru.

Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, акция

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю,, за истекший период 2022 г. на экспресс-исследование было сдано 5 225 клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 12 паразитах, которых присосались к людям в Шкотовском и Чугуевском районах, а также в Большом Камне. В 823 клещах выявлены боррелии, в 546 – риккетсии, в 59 – анаплазмы, в 38 – эрлихии.

Специалисты напоминают, что от встречи с кровопийцами никто не застрахован. И чтобы не попасть в клещи опасной инфекции, необходимо проявлять самоконтроль и бдительность. Так что прежде, чем отправляться на променад по зеленым горизонтам, следует изучить меры предосторожности и вооружиться спецсредствами.

- Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей, - рекомендуют в Роспотребнадзоре. – При выезде на садовый участок или в лес лучше надеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя, детей и животных. Особо тщательно проверить все перед заходом в дом. Паукообразные могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). В случае присасывания клеща нужно максимально аккуратно его удалить, после чего герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ. С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.

Во Владивостоке быстро и качественно профессиональную диагностику проведут в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора (ул. Сельская, 1; телефон лаборатории: 244-26-04). Часы приема: в понедельник-четверг с 09.00 до 15.00, в пятницу до 11.00.

Важно помнить, что единственный способ уберечься от заражения клещевым энцефалитом – иммунизация. Жители Приморья в рамках акции «Прививка от клеща» могут пройти бесплатную вакцинацию против КВЭ. Для этого необходимо до 30 августа обратиться в свою поликлинику.

На сегодняшний день прививку от клещевого энцефалита сделали 58 378 приморцев, из них 42% дети.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1455
Личный кабинет