Используй шанс бесплатно вакцинироваться от клещевого энцефалита

1420

В Приморье с 14 по 30 июня проходила акция «Прививка от клеща». В рамках мероприятия любой желающий мог защитить себя от опасной инфекции, пройдя бесплатную иммунизацию. За это время прививку от клещевого вирусного энцефалита в крае получили более 16 тысяч человек. Минздрав региона принял решение продлить акцию до 30 августа. Благодаря этому приморцы до конца лета могут сделать вторую прививку или пройти ревакцинацию по полису ОМС, сообщает портал VladMedicina.ru.

Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, акция

По информации министерства здравоохранения Приморского края, в рамках акции наиболее активно люди прививались в больнице Спасска-Дальнего – 1 132 человека, в Пожарской ЦРБ – 810, во Владивостокской поликлинике №9 – 644 и в Артемовской городской больнице №1 – 607 человек. Высокие показатели вакцинации продемонстрировали также жители Находки, Дальнереченска, Уссурийска, Партизанска, Арсеньева, Надеждинского района, Пограничного и Ханкайского округов.

- До 30 августа мы приглашаем тех, кто сделал прививку в июле и у кого прошел месяц после первой дозы. А также тех, кто прививался в прошлом году и ему необходима ревакцинация, – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

Специалист напомнила, что стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз: первые две делаются с минимальным промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год от предыдущего вакцинального комплекса из двух прививок. После этого иммунитет сохраняется три года, а далее проводится ревакцинация каждые три года.

- Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями Если в течение месяца после укуса вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу незамедлительно, - подчеркивают эпидемиологи.

Отметим, с начала периода активности клещей в этом году, в медорганизации Приморья обратились 7,5 тыс. жителей, в том числе 1 833 ребенка.

Не упустите свой шанс – успейте привиться от клещевого энцефалита бесплатно!



Поделиться
Обсудить в Telegram
1420
Личный кабинет