Большинство поступающих в ТГМУ хотят стать стоматологами

2038

Сегодня, 9 августа, завершился прием абитуриентов на бюджетную форму обучения в Тихоокеанский государственный медицинский университет во Владивостоке. Среди первокурсников – 154 студента-целевика, которые после окончания вуза отправятся работать в государственные больницы и поликлиники Приморского края. Самыми востребованными остаются уже много лет специальности и «стоматология», «лечебное дело» и «педиатрия». В этом годы к ним примкнула «клиническая психология», сообщили корр. портала VladMedicina.ru в ТГМУ.

ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, кадровый голод, медицинское образование, целевое обучение, целевики, целевой набор, приемная кампания

- В этом году мы зачислили 205 студентов, которые будут обучаться на целевой форме подготовки, из них большая половина – 154 человека – в интересах министерства здравоохранения Приморского края, – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

В рейтинге популярных специальностей на первом месте – стоматология, на втором – лечебное дело, третье место поделили – клиническая психология и педиатрия.

Всего в этом году в Тихоокеанский государственный медицинский университет подано более 5 000 заявлений, из них почти 2 000 – через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

- Ординаторов и аспирантов, претендующих на бюджетную форму обучения, зачислим до 15 августа. Тех, кто поступает по договорам – до 30 августа, – рассказал заместитель председателя приемной комиссии ТГМУ Игорь Королев, пояснив, что прием документов на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования продолжается до 15 августа, а на специальность «Сестринское дело» – до 10 августа.

Напомним, в Приморье ведется активная деятельность по снижению дефицита кадров в здравоохранении. Каждый главный врач государственного медучреждения ведет работу по профориентации со старшеклассниками школ, поддерживает своих студентов в течение всего курса обучения в университете. Уже при трудоустройстве молодого специалиста сопровождает наставник в первый год работы.

Также молодые специалисты получают региональные меры соцподдержки –

единовременные и ежемесячные выплаты, компенсация затрат по съему жилого помещения, доплата за каждый выявленный и подтвержденный у пациента случай онкозаболевания и другие.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2038
Личный кабинет