Ковид уверенной поступью шагает по Приморью

1702

Количество заболевших коронавирусной инфекций в Приморском крае стремительно увеличивается. За последний месяц число выявленных за неделю случаев выросло в 11 раз. Если вначале июля суточный показатель редко превышал отметку 20, то по состоянию на 8 августа зафиксировано 325 новых заражения COVID-19, и это лишь те, кто дошел до врача, не став заниматься самолечением, сообщает портал VladMedicina.ru. Остановить пандемию можно только достигнув коллективного иммунитета, но в Приморье план вакцинации выполнен только на 65,4%. Специалисты призывают жителей региона пройти иммунизацию в кратчайшие сроки, чтобы успеть поставить защиту, пока очередная ковидная волна не захлестнула регион.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 8 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 325 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 179 312. Выздоровели ещё 294 приморца, за весь период – 175 398. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов. На амбулаторном лечении находятся 1,7 тыс. пациентов.

В последнее время по числу зараженных за сутки Приморье на первом месте в ДФО. Уровень заболеваемости ковидом в крае приближается к центральным регионам.

В связи с наплывом пациентов инфекционные кабинеты поликлиник и амбулаторные центры (АИЦ), действующие сегодня во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Лесозаводске, Партизанске и Спасске-Дальнем, с прошлой недели переведены на усиленный режим работы. Теперь они открыты ежедневно. В рабочие дни врачи ведут прием с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 18.00.

По информации регионального минздрава, прививку против COVID-19 в Приморье сделали 1 109 310 человек, завершили иммунизацию - 804 699.

Врачи напоминают: вакцинация – самый эффективный способ разорвать цепь заражений и избежать тяжелых последствий болезни, поэтому не стоит откладывать визит в прививочный кабинет.

- Для сдерживания очередной волны заболеваемости в крае, высокого наплыва пациентов в поликлиники жителям рекомендуется пройти ревакцинацию в ближайшие дни, – подчеркивают в региональном минздраве.

Для жителей Приморья мобильные и стационарные прививочные пункты открыты по всему краю. Выбрав ближайший из них, можно пройти вакцинацию против COVID-19 быстро и комфортно. Сама процедура бесплатна и не занимает много времени. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1702
Личный кабинет