Ковид вновь пошел в наступление в Приморье

1785

Приморье находится в стадии подъема заболеваемости коронавирусом. За последние сутки COVID-19 выявлен у 172 жителей края, тогда как еще месяц назад этот показатель в среднем составлял 20 человек. Врачи призывают своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться, а также не заниматься самолечением и при первых признаках простудных заболеваний обращаться в поликлинику, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 1 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 172 новых случая заболевания COVID-19, с начала пандемии - 177 542. Выздоровели ещё 160 приморцев, за весь период - 174 525. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 человек. Вакцинировались 1 102 200 человек.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, число обращений в инфекционные кабинеты и центры поликлиник выросло втрое по сравнению с июнем.

- Сейчас на амбулаторном лечении находятся более 800 человек, число обращений увеличилось втрое по сравнению с июнем. При ухудшении ситуации, число и время работы амбулаторных центров будет увеличено, – прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

В связи со вспышкой заражений новой коронавирусной инфекцией Всемирная организация здравоохранения призывает все страны возобновить антиковидные меры. Роспотребнадзор не исключает возвращения ограничений при значительном росте заболеваемости.

— Людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами, — заявили в ведомстве, подчеркнув необходимость своевременной иммунизации.

Со временем после первичной вакцинации напряженность иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 снижается. Для поддержания его на высоком уровне необходимо проводить повторную иммунизацию (ревакцинацию), у кого прошло полгода с момента последней прививки или после перенесенного заболевания. Это позволит сохранять защиту, в том числе от новых штаммов новой коронавирусной инфекции на высоком уровне, акцентируют эксперты.

На сегодняшний день в регионе вакцинировались 1 102 200 человек. Как отметила на брифинге 27 июля министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, коллективный иммунитет в крае составляет 19% при рекомендуемом уровне 60-80%. Этого явно недостаточно для уверенного противостояния COVID-19.

Сейчас в Приморье для иммунизации населения сформирован достаточный запас отечественных вакцин, в том числе для подростков 12-17 лет. Пройти вакцинацию можно бесплатно в одном из 230 прививочных пунктов, действующих по всему краю.

В минздраве напомнили, что иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных препаратов. В этот период вакцина еще не оказывает свое защитное действие, поэтому нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения мест скопления людей.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1785
Личный кабинет