Клещи в этом году особенно агрессивны в Приморье

1727

В Приморье по-прежнему отмечается высокая активность паукообразных. С начала эпидемиологического сезона 2022 года в медицинские организации края с присасыванием клещей обратились около 6 000 человек, каждый четвертый – ребенок. По информации территориального управления Роспотребнадзора, это выше уровня среднего многолетнего показателя на 7,8%. Зоной повышенной опасности остаются 30 административных территорий края. Лидером по количеству нападений лесных «вампиров» остается пригород Владивостока, сообщает портала VladMedicina.ru.

Клещи, клещевой энцефалит, Роспотребнадзор, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз, вакцинация

- За истекший период 2022 г. в медицинские организации края с присасыванием клещей обратилось 5 939 человек, в том числе 1547 детей (26%). В 10 исследованных паразитах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 613 - боррелии, в 395 – риккетсии, в 44 – анаплазмы, в 27 – эрлихии (0,7%). Наибольшее количество присасываний зарегистрировано во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Находке, Лесозаводске, Дальнегорске и Пожарском округе, - рассказали управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Как отметили в ведомстве, всего за текущий период 2022 г. зарегистрированы два случая заболевания КВЭ у жителей Владивостока (в лесном районе Садгорода) и Анучинского района; 49 - иксодового клещевого боррелиоза и 21 - клещевого риккетсиоза.

Специалисты подчеркивают: единственный способ уберечься от заражения клещевым вирусным энцефалитом – иммунизация. В настоящее время в медицинских организациях края продолжает проводиться вакцинация против КВЭ всем желающим по полису ОМС. В настоящее такой возможностью воспользовались свыше 58,3 тыс. приморцев, из них более половины (52%) – дети.

Учитывая, что от встречи с кровопийцами никто не застрахован, эпидемиологи рекомендует жителям Приморья быть внимательными. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону – соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами: правильно выбирать одежду, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры.

Клещи, клещевой энцефалит, Роспотребнадзор, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз, вакцинация

- Если все-таки укус произошел, то не следует уничтожать присосавшегося паразита. Необходимо осторожно, вращательными движениями извлечь его из раны и сдать в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования клещей и крови на наличие антител к КВЭ. Это поможет правильно оценить риск заболевания и своевременно обратиться в лечебное учреждение для проведения предупредительной терапии, - подчеркивают в ведомстве.

Во Владивостоке быстро и качественно профессиональную диагностику проведут в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П.Сомова Роспотребнадзора (ул. Сельская, 1; телефон лаборатории: 244-26-04). Часы приема: в понедельник-четверг с 09.00 до 15.00, в пятницу до 11.00.

Справка VladMedicina.ru

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - системное заболевание, характеризующееся многообразием клинических проявлений и часто имеющее хроническое и рецидивирующее течение. При данном заболевании поражаются кожные покровы, нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Это способно привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека.

Клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф Северной Азии) – заболевание инфекционной природы, протекает остро, характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительным процессом в коже (инфильтрат), в центре которого имеется темно-коричневый струп величиной 2-3 мм, а вокруг него зона покраснения), увеличением лимфоузлов, розеолезно-папулезной сыпью.

Эрлихиозы – острые инфекционные заболевания, характеризующиеся лихорадкой, общей интоксикацией, головной болью, болью в мышцах и суставах.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1727
Личный кабинет