Бесплатно обследоваться на рак может каждый приморец

3323

Приморский край присоединился к всероссийской акции «Убедись, что ты здоров», которая стартовала в регионах страны в рамках национального проекта «Здравоохранение». Цель кампании - убедить и мотивировать людей своевременно проходить обследования на раннюю диагностику онкозаболеваний. Врачи подчеркивают: рак – не приговор, тяжёлые последствия заболевания можно избежать в 90% случаев, если не дать ему развиться. А то возможно при регулярном прохождении диспансеризации и профосмотров, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, акция, профилактика

По информации министерства здравоохранения Приморского края, с начала года у жителей региона выявлено 2 489 случаев злокачественных новообразований. В прошлом году отмечалось более - 7 700. Чаще всего заболевание обнаруживают при диспансеризации и профилактических осмотрах.

- Именно они позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы, а также распознать риски появления тромбозов. Своевременные осмотры позволяют увеличить выявляемость заболеваний на 20-25%. Если болезнь диагностирована на ранней стадии и человек своевременно начинает лечиться согласно предписаниям врача, то шанс выздороветь высок, – отметила начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

В этом году медики планируют провести диспансеризацию и профилактические осмотры для 989 348 жителей взрослого населения Приморья, охват профилактическими осмотрами детей составит 363 907 человек.

. Уверена, что подобная информационная кампания «Убедись, что ты здоров»послужит мотиватором для прохождения профилактических мероприятий, напомнит, что первым пунктом в плане на долгую и продуктивную жизнь должна быть забота о собственном здоровье - отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

В минздраве акцентируют: в Приморье созданы все условия для того, чтобы каждый мог раз в год по полису ОМС прийти и проверить состояние своего здоровья в поликлинике по месту жительства.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Минздравом России утвержден новый порядок диспансерного наблюдения. Согласно документу, основная нагрузка ляжет на терапевтов, врачей медицинской профилактики и ряд узких специалистов, а также фельдшеров ФАПов. При этом руководитель медицинской организации должен обеспечить охват диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском на уровне не менее 70%, а также людей старше трудоспособного возраста - не менее 90%.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3323
Личный кабинет