Профессию медсестры теперь можно получить в Дальнегорске

3050

В Дальнегорске начал работу филиал Владивостокского базового медицинского колледжа. Набор проводится по специальности «медицинская сестра» на базе общего среднего образования. Абитуриентами могут стать не только нынешние выпускники школ, но и люди более старшего возраста. Обучение будет проходить в вечернее время и длиться 2 года и 10 месяцев.

медицинское образование, Владивостокский базовый медицинский колледж, Маргарита Шарафутдинова, медсестры, кадровый голод, кадровый вопрос, подготовка медицинских кадров, Дальнегорская ЦГБ, Дальнегорская центральная городская больница

Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края, необходимость открытия филиала ВБМК в Дальнегорске связана с высоким дефицитом медицинских кадров в ЛПУ северных районов Приморья. Важность открытия такого учебного заведения подчеркнул губернатор Олег Кожемяко в ходе одного из рабочих визитов по краю. Свою деятельность медицинский колледж начнет на базе ГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница».

- В этом году формируется группа очно-заочного обучения, будет проведен набор 25 человек за счет средств краевого бюджета. В дальнейшем, учитывая потребность северных территорий в средних медицинских работниках, будем планировать увеличение набора студентов и внедрение очной формы обучения, – сказала руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова.

Прием документов начался с 15 июня в филиале колледжа в Дальнегорске, а сам конкурсный отбор проведет Владивостокский базовый медицинский колледж. Уже с 1 сентября студенты приступят к занятиям, обучение будет длиться 2 года и 10 месяцев.

- Программа обучения включает в себя как общеобразовательные предметы, так и специальные, которые будут преподавать врачи Дальнегорской ЦГБ, уже имеющие опыт преподавательской деятельности, научные работы, публикации в специализированных изданиях. Занятия будут проходить четыре дня в неделю, ориентировочно с 16.00 до 20.00, остальное время отводится студентам на самоподготовку. В процессе обучения будет много практических занятий, – отметили в колледже.

Выпускники колледжа пополнят медицинские учреждения Дальнегорского ГО, Тернейского округа, Ольгинского района и других муниципалитетов края.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Дальнегорске в ближайший месяц начнут работу две новые врачебные амбулатории, построенные в рамках программы модернизации первичного звена, которые будут обслуживать свыше 12 тысяч жителей. А также к сентябрю завершится капитальный ремонт детской поликлиники.


Фото: ВБМК


Поделиться
Обсудить в Telegram
3050
Личный кабинет