На строительство синхротрона в Приморье направят 12,4 млрд рублей

2290

Началась практическая работа по созданию уникальной научной установки «Российский источник фотонов» (РИФ) в Приморье базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). На эти цели правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка класса «мегасайенс» предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. В состав УНУ «РИФ» войдет синхротрон, с помощью которого будут разрабатываться лекарственные препараты нового поколения, сообщает портал VladMedicina.ru.

синхротрон, наука, ДВФУ, РИФ, разработка лекарств

Синхротрон – ускорительный комплекс, в котором электроны движутся со скоростью, близкой к скорости света. Ускорение частицам обеспечивают магнитные поля, создаваемые внутри кольца синхротрона специальными магнитами. Разгоняясь внутри этого кольца, частицы испускают особое излучение, которым пользуются учёные, в частности, для исследования различных материалов.

Исследования, которые будут проводиться на cинхротроне, позволят разработать новые материалы, предназначенные в том числе для работы в экстремальных условиях. Кроме того, учёным станет доступна разработка антибактериальных и противовирусных препаратов нового поколения.

Для научного комплекса на острове Русском во Владивостоке возведут корпус площадью около 20 тыс. кв. м. Согласно распоряжению правительства РФ №1412-р, на проектные и изыскательские работы направят 500 млн рублей: 150 млн рублей в 2022 году и 350 млн – в 2023-м. В 2024 г. на строительство установки запланировано направить 2,2 млрд рублей, в 2025 г. – 7,7 млрд рублей, в 2026 г. – 2 млрд рублей.

Заказчиком строительства выступает Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт. Предполагается, что эта работа будет завершена в 2026 году.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2290
Личный кабинет