Универсальные медсестры появятся в больницах Приморья

2987

Пилотный проект «Универсальная медсестра» для более эффективной работы с пациентами внедряют в 18 медучреждениях Приморского края. Он расширяет функции специалистов со средним медицинским образованием, позволяя максимально раскрыть их потенциал и повысить профессиональные компетенции. Основная цель проекта – максимально приблизить помощь к каждому пациенту, сделав ее более качественной и оперативной. Для этого за больным с момента его поступления в стационар до самой выписки будет будут закреплен не только конкретный доктор, но и медсестра, которые будут «вести» его до самой выписки. Такая форма работы позволит лечащему врачу держать под контролем весь объем информации о пациенте и проведенном лечении, сообщает портал VladMedicina.ru.

проект, медсестра, медсестры, универсальная медсестра, качество медицинской помощи

По информации министерства здравоохранения Приморья, ведомственный проект внедряется в текущем году в пилотном формате. В нем участвуют медицинские сестры терапевтических и хирургических отделений больниц, а также одной поликлиники.

- Сейчас в стационаре есть медсестры – процедурные, палатные, постовые, которые делают для одного пациента только свою часть работы. В рамках пилотного проекта за пациентом закрепляется одна медсестра, которая выполняет весь объем работы – перевязки, инъекции, доставку на обследования. Это позволит ей знать и передавать врачу полную информацию о лечении пациента, проведенных обследованиях, реакции на препараты, – рассказала во время брифинга министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Глава ведомства добавила, что такая совместная работа повышает ответственность медицинских сестер за общий результат выздоровления пациента и делает таких специалистов взаимозаменяемыми. В тестовом варианте проект запустился в марте – врачи Приморской краевой клинической больницы №1 уже оценили положительный эффект от совместной работы с медсестрой, которая знает все о своем пациенте.

- Это новая система работы в отделении. Сейчас она – в завершающей стадии подготовки. Проводятся дополнительные анкетирования медсестер-участников проекта по вопросам формирования справедливых критериев оценки интенсивности и качества труда. Важно, чтобы специалисты понимали структуру начисления заработной платы и стимулирующих выплат, – подчеркнула министр краевого здравоохранения.

Напомним, что сегодня в здравоохранении Приморья реализуются 17 ведомственных проектов, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению, в том числе в отдаленных селах.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2987
Личный кабинет