Девушка с моноклем: время жить!

1863

У жителей Приморья появилась чудесная возможность 20 мая бесплатно посмотреть моноспектакль необычной актрисы, режиссёра и поэта из Санкт-Петербурга Юлии Лашмановой, которая практически лишена зрения, но всё видит душой. Ей понадобилось 10 лет, чтобы принять себя, найти свой путь, научиться жить в этом «нормальном», «здоровом» мире и исполнить свою мечту. И теперь девушка щедро делится своими талантом и мироощущением, открывая зрителям своё большое сердце через искусство. Ее творчество – пример стойкости, воли и неограниченных возможностей для многих людей с социальным статусом «инвалид», сообщает портал VladMedicina.ru.

инвалидность, инвалиды, культпоход, культура, неограниченные возможности

Спектакль Юлии Лашмановой «Девушка с моноклем: время жить» – это путевые заметки: правдивые и живые, попадающие прямо в сердце.

- Я, честно говоря, понятия не имею, как правильно, - рассказывает актриса. - Я просто иду вперёд, попутно сочиняя стихи и предвкушая очередной новый поворот. Однажды я обернулась назад и увидела, что со мной всё время происходят события: то чудесные, то чудовищные. Вот этим-то мне и хочется поделиться.

Юлия Лашманова говорит о себе и своей жизни очень откровенно.

- Я - актриса, режиссер, автор стихов и рассказов, а еще – инвалид. У меня довольно низкое зрение. Я вижу 1 % - «счёт пальцев у лица» - так это называют специалисты. Именно плохое зрение в 2008 году помешало мне поступить на режиссуру. На вступительных экзаменах председатель приёмной комиссии, узнав о моей инвалидности, не пропустил меня в следующий тур конкурса. Я была в отчаянии. Я ненавидела себя, своих родителей и весь этот «нормальный», «здоровый» мир.

Мне понадобилось десять лет, чтобы принять себя такой, какая я есть, чтобы разрешить себе быть, чтобы понять: я тоже часть этого мира, этой жизни, и если я родилась, то зачем-то нужна. Еще я осознала одну простую вещь. Если ты не вписываешься в общий поток, если не способен идти в ногу со всеми, если постоянно оказываешься на обочине жизни, может, это значит, что нужно идти своим путём?!

Моноспектакль Юлии Лашмановой «Девушка с моноклем: время жить» состоится в пятницу, 20 мая, в центральной библиотеке им. А.П. Чехова (пр. 100-летия Владивостока, 48). Начало в 19 часов.

Вход свободный. Тел. для справок: 8 (423) 236-13-70.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1863
Личный кабинет