Как не замаяться на праздники

1733

В майские праздники большинство приморцев планируют выбраться на природу. Длинные весенние выходные - это период активного выезда на пикники и открытие дачного сезона. Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья и получить удовольствие от времяпровождения, важно помнить про меры предосторожности и необходимо соблюдать простые правила. Как не навредить себе во время отдыха и не омрачить долгожданные выходные, корр. портала VladMedicina.ru рассказали специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Роспотребнадзор, пикник, ликбез, отдых, правильное питание

К пикнику лучше готовиться заранее, тщательно продумав меню. Необходимо приобрести мясо за день до мероприятия и замочить его (если будете готовить шашлыки). Непосредственно перед поездкой можно купить фрукты, овощи, специи и хлеб.

В Роспотребнадзоре рекомендуют пищевые продукты транспортировать и хранить только в сумке-холодильнике или термопакетах. Уместны на природе будут овощные закуски, блюда, приготовленные на мангале, гриле и шампурах, которые тут же съедаются. Мясо желательно употреблять в пищу вместе с овощами и большим количеством зелени, которые помогут хорошему пищеварению.


Роспотребнадзор, пикник, ликбез, отдых, правильное питание

- На пикнике необходимо быть осторожными со скоропортящимися продуктам, - предупреждают специалисты. - Это не место для сложных закусок с майонезом, консервов. Такая пища может спровоцировать пищевое отравление. Если предстоит длительная поездка на большое расстояние, то лучше отказаться от мягких сыров, молочных продуктов и вареных колбас. Также не стоит брать с собой на пикник яйца и кондитерские изделия с кремом, так как все они служат питательной средой для болезнетворных микробов. Для питьевых целей лучше использовать питьевую бутилированную воду. Можно взять морсы, соки или холодный чай с лимоном.

Врачи не советуют мыть продукты в близлежащем водоеме, лучше сделать это заблаговременно.Так же заранее стоит позаботиться об одноразовой посуде, сухих и влажных салфетках для обработки рук.

Чтобы услышать пение птиц, увидеть первые цветы, в полной мере насладиться ароматами весны, а на следующий день все это вспоминать с радостью, а не страдать от похмелья – не надо злоупотреблять алкоголем.

Роспотребнадзор, пикник, ликбез, отдых, правильное питание

Отправляясь на природу, помните, что это место обитания клещей. При посещении лесопарковой зоны нужно надевать максимально закрытую одежу спортивного типа и головной убор; а также применять средства, отпугивающие и уничтожающие паразитов (репелленты и инсектициды).

- Важно регулярно - не реже, чем раз в два часа, проводить само-взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела. Особое внимание стоит обратить на складки, швы и карманы. Обязательно осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся паразитов. В случае присасывания лесного «вампира» необходимо максимально быстро его удалить, обратившись в медицинские организации, - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Во время подготовки к пикнику не забудьте взять с собой аптечку и хорошее настроение.

Приятного отдыха! Будьте здоровы!


  Фото: кадр из к/ф «Москва слезам не верит»


Поделиться
Обсудить в Telegram
1733
Личный кабинет