Объёмы иммунизации будут наращивать в Приморье

1663

Основные планы по вакцинации населения Приморья выполняются. Однако, по мнению медиков, иммунизацию против воздушно-капельной группы инфекций следует усилить. О том, какие вакцины есть в регионе для взрослых и детей, когда прививать малышей перед садиком и как вакцинируют мигрантов, говорили эксперты министерства здравоохранения Приморского края и территориального управления Роспотребнадзора на пресс-конференции 25 апреля, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на региональный минздрав.

Европейская неделя иммунизации, прививки, вакцинация, иммунизация, Марина Шикалова, Евгения Воробьёва, Александра Горшкова

Мероприятие было посвящено Единой недели иммунизации в России, цель которой – увеличить охват профилактическими прививками детей и взрослых. Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний, считают эксперты.

- Тревогу вызывает воздушно-капельная группа инфекций – опасные для человека корь, краснуха, эпидемиологический паротит, полиомиелит среди детского населения. С учетом миграции населения возможность завоза инфекций существует. Статистическими данными подтверждено, что около 80-90% заболевших детей приходится на невакцинированные группы, – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Шикалова.

Сейчас в Приморье появилась возможность вакцинировать детей комбинированными вакцинами, когда в одном уколе – защита от 3-5 инфекций. По мнению педиатров, они зарекомендовали себя с хорошей стороны как по профилю безопасности, так и по легкой постпрививочной реакции.

Европейская неделя иммунизации, прививки, вакцинация, иммунизация, Марина Шикалова, Евгения Воробьёва, Александра Горшкова

- В мае родители начнут получать путевки в детский сад. Мы рекомендуем подготовить малышей заранее. То есть сейчас начать вакцинацию и сделать все положенные прививки за месяц до поступления в детский сад. Так адаптация в новом коллективе пройдет легче, – отметила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Приморья, руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Врач подчеркнула, что для иммунизации взрослого населения в регионе имеются все необходимые вакцины, которые можно получить по полису ОМС в любой поликлинике.

= Взрослый человек должен иметь следующие прививки: каждые 10 лет ревакцинация против дифтерии и столбняка, две прививки против кори, три прививки против гепатита В, для женщин до 25 лет – вакцинация против краснухи, – напомнила Евгения Воробьева.

По словам главного внештатного специалиста по амбулаторной поликлинической помощи детскому населению Александры Горшковой, включенная в национальный календарь прививок иммунизация детей против гепатита В снизила заболеваемость среди несовершеннолетних в 33 раза.

Европейская неделя иммунизации, прививки, вакцинация, иммунизация, Марина Шикалова, Евгения Воробьёва, Александра Горшкова

Эксперты также ответили на вопросы об иммунизации мигрантов. Они подчеркнули, что в РФ действует единое законодательство в вопросах иммунопрофилактики.

- Если человек прибывает на территорию России, то на него распространяются общие правила иммунопрофилактики в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Имея полис, и взрослые, и дети также проходят вакцинацию. У прибывающих мигрантов учитываются сведения о прежних прививках, если они имеются. Если данные утрачены, то терапевт или педиатр индивидуально решает вопрос. Но от инфекций, представляющих серьезную опасность для окружающих, например, корь, прививка делается всем без учета прививочного анамнеза, – обозначила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморского края Ирина Повиличенко.

Специалист добавила, что в России сохраняется напряженная обстановка по развитию COVID-19, поэтому вакцинация от этой инфекции рекомендована каждые шесть месяцев.

В Приморье для этого созданы все условия – по всему краю действуют мобильные и стационарные пункты вакцинации. Также на предприятие можно пригласить выездную прививочную бригаду из поликлиники.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в рамках проведения Всемирной недели иммунизации, которая в этом году проходит под лозунгом «Долгая жизнь для всех», Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае открыл тематическую горячую линию. Позвонив по телефону 8 - 914-661-28-97, жители региона получат необходимые рекомендации по проведению вакцинации, смогут узнать, где и какие прививки можно получить, как и когда их правильно делать. Горячая линия будет работать до 29 апреля 2022 года.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1663
Личный кабинет