Эпидемиологи Приморья расскажут всё о прививках

1761

В рамках проведения Всемирной недели иммунизации, которая в этом году проходит под лозунгом «Долгая жизнь для всех», Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае открыл тематическую горячую линию. Позвонив по телефону, жители региона получат необходимые рекомендации по проведению вакцинации, смогут узнать, где и какие прививки можно получить, как и когда их правильно делать. Горячая линия будет работать до 29 апреля 2022 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

Европейская неделя иммунизации, Ольга Романова, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, прививки, вакцинация, иммунизация, горячая линия

- Наша главная задача - дать жителям Приморья как можно больше доступной и достоверной информации о способах профилактики инфекционных заболеваний, - рассказала VladMedicina.ru ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. - Каждый должен знать, что любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Две главные причины сделать прививку – защитить себя и окружающих. За счет всех вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекции и возникновения эпидемий.

Горячая линия «Вакцинопрофилактика. Рекомендации по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита и других вакциноуправляемых инфекций» будет проходить в Приморском крае до 29 апреля 2022 года.

Телефон: 8 - 914-661-28-97. Звонить в рабочие дни с 9.00 до 16.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.

Обратившись на горячую линию, приморцы узнают, какими способами можно защитить себя и близких от различных инфекций, что такое Национальный календарь профилактических прививок, каков перечень и состав вакцин, почему вакцинация необходима, кто и где может пройти её бесплатно, и т.д.

Кроме того, эпидемиологи расскажут о правах граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики; при отказах от проведения профилактических прививок, возможные ограничения непривитых в посещении детских и других организаций; об обязательных требованиях к условиям и порядку проведения иммунизации; о необходимости вакцинации при поездках в эндемичные по тем или иным инфекциям страны (вакцинация путешественников).

Задать вопросы можно также по телефону Единого консультационного центра Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Напомним, что сейчас в Приморье продолжается иммунизация против новой коронавирусной инфекции. Для удобства граждан в крае развернуты пункты вакцинации в общественных местах и работают прививочные кабинеты в поликлиниках. Процедура бесплатна, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1761
Личный кабинет