Приморские ЛПУ становятся все более привлекательными

1491

В 15 лечебных учреждениях Приморского края в этом году проведут капитальные ремонтные работы. Это запланировано программой модернизации первичного звена. Также в текущем году в крае будет построено полтора десятка медицинских объектов – амбулаторий, поликлиник и стационаров. Помимо этого, продолжится оснащение ЛПУ региона прогрессивным оборудованием и обеспечение новым санитарным транспортом, сообщает портал VladMedicina.ru.

первичное здравоохранение, модернизация, строительство ЛПУ, ремонты, оборудование

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края, капремонты в этом году проводятся на объектах следующих медучреждений: Арсеньевская горбольница, Артемовская детская больница, Владивостокская больница №3, Владивостокские поликлиники №3, №9, Краевая клиническая больница №2, Лесозаводская и Уссурийская ЦГБ, Партизанская горбольница №1, Кавалеровская, Надеждинская, Пограничная, Пожарская, Черниговская, Шкотовская ЦРБ.

Также в текущем году будут построены 14 новых ЛПУ – амбулаторий, поликлиник и стационаров – в районах Приморья, в том числе четыре новые поликлиники во Владивостоке.

Шесть медицинских учреждений получат «тяжелую» диагностическую аппаратуру. Так, рентгены для флюорографии легких поступят в Арсеньевскую ГБ, Хорольскую ЦРБ и Владивостокскую поликлинику №3; компьютерный рентгеновский томограф установят во Владивостокской поликлинике №1; магнитно-резонансный томограф будет работать в Уссурийской горбольнице; стационарный рентгеновский аппарат – в Михайловской ЦРБ.

Помимо этого, в текущем году ожидается поставка партии легковых автомобилей отечественного производства. Они будут направлены в качестве санитарного транспорта в 24 краевые медучреждения.

первичное здравоохранение, модернизация, строительство ЛПУ, ремонты, оборудование

Напомним, федеральная программа модернизации первичного звена в Приморском крае реализуется с 2021 по 2025 годы. За это время в крае планируют построить 28 ЛПУ, в том числе 14 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. 124 объекта будут капитально отремонтированы, автопарки больниц пополнятся 343 санитарными автомобилями. В медучреждения поступят 356 единиц медицинского оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы.

Так, в прошлом году 10 крупных медицинских организаций Приморья получили 76 единиц оборудования, в районные больницы направлена 71 санитарная машина, капитальные ремонты проведены на 37 медицинских объектах. 23 мобильных ФАПа теперь курсируют в селах края.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, утвержден упрощенный порядок согласования изменений в программы модернизации первичного звена здравоохранения. По новым правилам, Минздрав России в течение трех рабочих дней будет рассматривать изменения, а перенос финансирования будут утверждать в течение двух недель.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1491
Личный кабинет