Дети смогут самостоятельно получать ковид-сертификаты в Приморье

1774

Сегодня вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ № 60-н от 7 февраля 2022 года. Согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, с 21 февраля жители Приморского края младше 18 лет смогут самостоятельно получить печатный сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекцией, медицинских противопоказаниях к прививке или перенесённом заболевании, вызванном COVID-19. Ранее такую возможность имели только совершеннолетние, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, сертификат, QR-код, дети, МФЦ

Печатный ковид-сертификат выдадут детям в многофункциональном центре. Для этого тем, кто достиг 14 лет, нужно предъявить в МФЦ свидетельство о рождении, перешагнувшим этот возраст – паспорт.

Также приказом устанавливается, что если при обращении за бумажным сертификатом на основании положительного теста на наличие антител информация об этом отсутствует на портале госуслуг, то можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал, что с 21 февраля 2022 г. QR-код можно получить не только после вакцинации, перенесенного ковида или на основании медотвода от прививки, но и в случае положительного результата теста на антитела. Анализ может быть сделан в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается - достаточно их наличия в организме.

В Приморье с начала пандемии и по состоянию на 21 февраля 1 004 478 человек прошли вакцинацию от коронавируса, в том числе однокомпонентным препаратом и вакциной «Спутник М». Завершили иммунизацию 756 835 жителей края. За последние сутки в регионе зафиксировано 1 552 новых случая заболевания COVID-19, нарастающим итогом – 140 186. На амбулаторном лечении остаются 18,5 тысяч приморцев.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1774
Личный кабинет