Такие дела: QR-код дают за антитела

2264

С 21 февраля 2022 года изменились правила выдачи ковид-сертификатов. Теперь QR-код смогут получить могут жители Приморского края на основании наличия антител, причем вне зависимости от их числа. До этого дня данный документ выдавался только тем, кто сделал прививку против COVID-19, имеет медицинский отвод от вакцинации или официально переболел новой коронавирусной инфекцией, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ПЦР-тест, медуслуги, исследования, сертификат, QR-код

Согласно приказу Минздрава России № 58-н от 4 февраля 20022 года, QR-код теперь можно получить не только после вакцинации, перенесенного ковида или на основании медотвода от прививки, но и в случае получения положительного теста на антитела.

Сертификат будет формироваться однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Анализ может быть сделан в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается - достаточно их наличия в организме. Срок действия документа в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Кроме того, документ может быть оформлен также на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного анализами на антитела. Результаты исследований также должны быть доступны на едином портале госуслуг. В этом случае срок действия сертификата составит один год, но действовать он будет с даты положительного ПЦР-теста.

По данным оперативного регионального штаба на 21 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено ещё 1 552 случая COVID-19, большинство из них - 913 - во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в регионе заболели 140 186 человек, в краевом центре - 82 572. Количество выздоровевших за день увеличилось на 1 694 – до 111 597 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё четверо пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье достигло 1 790 человек.

При этом, не смотря на призывы эпидемиологов и аргументы врачей, приморцы неохотно идут делать прививку против COVID-19. За минувшие сутки только 113 жителей региона посетили пункты вакцинации с этой целью, за всё время - 1 004 478, из которых 372 000 – владивостокцы.

Эксперты напоминают, что остановить эпидемию может только коллективный иммунитет, когда привиты 80% жителей региона. А сейчас в крае этот показатель составляет около 65%. Сделать бесплатную прививку можно в 200 мобильных и стационарных пунктах по всему краю, из которых 29 - во Владивостоке.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, жители Приморья могут обращаться на единую горячую линию – 122. Операторы вызовут врача на дом и помогут дистанционно открыть больничный. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2264
Личный кабинет