«Омикрон» нацелен на детей

2374

В детских поликлиниках крупных городов Приморья - Владивостока, Артема и Находки - увеличили режим работы инфекционных кабинетов для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Обратиться в них можно при температуре до 38 градусов, при более высокой – следует вызвать врача на дом. Также в краевом центре развернуты два амбулаторных инфекционных центра для приема маленьких пациентов. По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, детское здоровье

- «Омикрон» высококонтагиозен. Дети сегодня заражаются им значительно чаще, чем иными штаммами новой коронавирусной инфекции. И если ранее мы отмечали бессимптомное течение COVID-19 у детей, то сейчас наблюдаем у них целый симптомокомплекс: высокую температуру тела, слабость, головную боль, насморк, кашель, першение и боль в горле, нередко диарею и в ряде случаев - сыпь, - прокомментировал директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко.

Эксперт отметил, что «омикрон» поражает верхние дыхательные пути и часто вызывает бронхиты, некорректное лечение которых может привести к осложнениям, и подчеркнул, что взрослым в окружении ребенка необходимо строжайше соблюдать все меры профилактики против коронавирусной инфекции, чтобы защитить детей. Особенно это касается тех, кто младше 12 лет и пока не может пройти вакцинацию против ковида.

- Мы сейчас находимся в той ситуации, когда несерьезное отношение к собственному здоровью и здоровью близких может повлечь за собой катастрофические последствия. И и в первую очередь это касается тех, кого мы пока не можем защитить прививкой в силу их возраста. Наша главная задача — создать для них максимально безопасные условия. Для этого необходимо соблюдать меры профилактики - носить маску, избегать, по возможности, больших скоплений людей, выдерживать социальную дистанцию, следить за гигиеной рук и, конечно, вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию.

- Безопасность и здоровье детей зависят от того, насколько ответственно взрослые подойдут к соблюдению всех этих несложных мер, - акцентировал специалист.

Как проинформировали в краевом минздраве, в связи с ростом заболеваемости в Приморье в детском инфекционном отделении Владивостокской клинической больницы №2 для оказания медицинской помощи детям с установленным диагнозом COVID-19 увеличено число коек до 63. Еще 10 развернуты для маленьких пациентов с подозрением на коронавирус.

В министерстве здравоохранения Приморья отмечают, что инфекционные кабинеты в детских поликлиниках Артема и Находки работают круглосуточно без выходных., в других муниципалитетах края – в прежнем режиме.

Во Владивостоке все детские поликлиники открыты ежедневно с 8.00 до 22.00. Развернутые ранее в дальневосточной столице АИЦы принимают маленьких пациентов по следующему графику: на Бестужева, 13 – с 8.00 до 20.00, на Красного Знамени, 71а, – с 8.00 до 22.00.

По данным оперативного регионального штаба на 15 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено ещё 1 522 случаев COVID-19, большинство из них во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 130 789 человек. Количество выздоровевших за день увеличилось на 637 – до 103 803 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё три пациента. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье достигло 1 773 человек.

Обращаться самостоятельно в медучреждения рекомендуются при появлении симптомов респираторной инфекции и температуре до 38 градусов, при более высокой температуре необходимо вызвать врача на дом из поликлиники по телефону горячей линии122 или номеру регистратуры поликлиники. Специалисты дадут рекомендации по лечению и дистанционно откроют больничный на 7 дней.

Детей до 6 лет должен осмотреть врач. АИЦы для взрослых работают круглосуточно.


Фото: medbooking.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
2374
Личный кабинет