Приморцы не торопятся на прививку

1928

Ковид продолжает захватывать Приморье. Последнюю неделю ежедневно новой коронавирусной инфекцией в крае заболевают свыше 1,5 тыс. человек. При этом, не смотря на призывы эпидемиологов и аргументы врачей, приморцы неохотно идут делать прививку против COVID-19. За минувшие сутки только 338 жителей региона посетили пункты вакцинации с этой целью, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

По данным оперативного регионального штаба на 14 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено ещё 1 512 случаев COVID-19, большинство из них - 1 102 - во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 129 267 человек. Количество выздоровевших за день увеличилось на 611 – до 103 166 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё пять пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье достигло 1 770 человек.

- На амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся почти 16 тысяч человек. В стационарном лечении нуждаются пациенты старшего возраста с наличием хронических заболеваний и непривитые граждане, у которых болезнь протекает тяжело. Занятость коечного фонда составляет 79,4%, , – прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Эксперты напоминают, что остановить эпидемию может только коллективный иммунитет, когда привиты 80% жителей региона. А сейчас в крае этот показатель составляет менее 63%. На 14 февраля, прививку против COVID-19 сделали 994 937 человек, из которых всего 338 – за последние сутки.

По информации Росптребнадзора, доля заболевших после полного курса иммунизации составляет 0,29% , что является дополнительным аргументом в пользу вакцинации – одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19.

В минздраве рекомендуют, пациентам с симптомами ОРВИ и температурой тела до 38 градусов самостоятельно обратиться в соответствующие кабинеты поликлиник или амбулаторные инфекционные центры. В Артеме, Находке и Владивостоке АИЦы работают ежедневно, без выходных. С температурой выше и нарастающими симптомами вирусной инфекции следует вызвать врача из поликлиники на дом.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, жители Приморья могут обращаться на единую горячую линию – 122. Операторы вызовут врача на дом и помогут дистанционно открыть больничный. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1928
Личный кабинет