Чтобы знали и помнили

7580

В Приморье ведётся активная борьба с новой коронавирусной инфекцией. И медики продолжают самоотверженно спасать пациентов, иногда ценой собственной жизни. В память об этих самоотверженных героях в клиниках региона установят мемориальные доски. Первые из них откроют в краевом центре уже в марте, сообщили VladMedicina.ru в администрации Владивостока.

памятник, память, мемориальная доска, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, подвиг

Люди в белых халатах и комбинезонах, сражающиеся на передовой необъявленной войны и готовые прийти к нам на помощь, когда невыносимо больно и страшно – именно они настоящие герои нашего времени. Их имена должны быть известны, а подвиг не забыт.

Инициатива установить в регионе мемориальные доски медикам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, принадлежит заслуженному деятелю культуры, председателю городского и краевого Советов почётных граждан, советнику губернатора Приморья Светлане Морозовой.

- Вся моя жизнь связана с медицинскими работниками, потому что я родилась в семье медиков. Считаю, что врачи – это вторые люди после Господа. Ведь он дает нам жизнь, а доктора нам ее сохраняют. Я всегда видела в них такие высокие качества, как человеколюбие, невероятную ответственность и желание прийти на помощь. Эти качества особенно ценны в период пандемии коронавируса. Врачи и медсестры находятся на передовой борьбы с вирусом, рискуя собой. К сожалению, есть и те, кто погиб, спасая жизни других людей. В память о таких героях на фасадах медучреждений, где они трудились, будут установлены мемориальные доски, – отметила Светлана Морозова.

Первые памятные доски появятся на фасадах зданий Приморской краевой клинической больницы № 1, Госпиталя ветеранов войн и Владивостокской клинической больницы №1.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в прошлом году в Москве открыли монумент «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». После этого по всей стране стали устанавливать памятники, скульптуры, мемориальные доски, стелы, а также высаживать аллеи. В России также планируют учредить День памяти медиков, погибших при исполнении своих должностных обязанностей.


Поделиться
7580
Личный кабинет