Пятая ковидная волна обрушилась на Приморье

2245

Приморье ставит всё новые рекорды по заражению новой коронавирусной инфекцией. Очередной — 603 заболевших за сутки - поставлен в крае на утро 2 февраля 2022 г. Это максимум за все время разгула пандемии. Предыдущий пик в Приморье зафиксирован вчера – 501 лабораторно подтвержденный случай COVID-19. В связи с пятой ковидной волной, обрушившейся на край, региональное здравоохранение увеличивает коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

В Приморье регистрируется существенный подъем заболеваемости ковидом. Третий день суточный прирост в крае бьёт рекорды. Серьезно увеличилась нагрузка на поликлиники и стационары края. Наблюдается значительный рост количества пациентов с симптомами ОРВИ в инфекционных кабинетах и АИЦах, числа вызовов на дом и суточных госпитализаций. Эксперты говорят о пятой масштабной волне ковида.

В связи с ростом заболеваемости в медучреждениях Приморья готов к развертыванию резервный коечный фонд.

- За последние сутки обеспечено дополнительно 26 мест, всего в 24 медорганизациях функционируют 2 648 коек для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями, – прокомментировали в минздраве края.

По данным оперативного регионального штаба на 2 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено 603 случая COVID-19, из них большая часть - 316 - во Владивостоке. Оба показателя рекордные за всю пандемию. В связи с карантином по ковиду в дальневосточной столице закрыто 16 групп в 16 детских садах. 42 класса в 23 школах переведены на дистанционный формат обучения.

За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 113 400 человека. Количество выздоровевших за день увеличилось на 544 – до 97 440 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё пять пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 715 человек.

В минздраве предупреждают, что пока в крае будет сохраняться такая динамика, врачи не смогут вернуться к плановой помощи. Запись к терапевтам и узким специалистам в поликлиники останется затруднительной вследствие того, что большая их часть работает в новых направлениях, связанных с лечением COVID-19.

Врачи напоминают: предотвратить распространение коронавирусной инфекции и сохранить жизнь можно – достаточно пройти иммунизацию и соблюдать необходимые санитарные требования.

На 1 февраля прививку против ковида сделали 973 604 жителя края. План по законченной вакцинации выполнен приблизительно на 62%. Приморцам, не поставившим защиту и при отсутствии симптомов ОРВИ, рекомендуют сделать это оперативно.

Пройти бесплатную вакцинацию и ревакцинацию жители Приморья могут в около 200 мобильных и стационарных пунктах по всему краю.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
2245
Личный кабинет