Центр общественного здоровья появится в Спасске-Дальнем

1808

Спасская городская больница – одно из самых крупных медицинских учреждений в Приморском крае. Она объединяет круглосуточный стационар, первично-сосудистое отделение, несколько взрослых и детских поликлиник, ФАПы, станцию скорой медицинской помощи, ковидный госпиталь и другие подразделения, главной задачей которых является лечение пациентов с различными заболеваниями, включая хронические. Сейчас в КГБУЗ «Спасская ГБ» началась работа по организации нового отделения, где будут заниматься не болезнями, а их предотвращением – помогать людям осваивать здоровьесберегающие практики, больше двигаться, учить избавляться от вредных привычек, неизбежно ведущих к сбоям в организме. А значит, и продлевать активное долголетие!

Спасская городская больница, Валерий Иванишин, Спасск-Дальний, центр общественного здоровья, профилактическая медицина, ЗОЖ, здоровый образ жизни

Первичный центр общественного здоровья (ЦОЗ) откроется Спасске-Дальнем осенью. Планируется, что он начнёт работу в с 1 сентября 2022 года. Несмотря на то, что времени на решение принципиальных организационных и кадровых вопросов еще достаточно, в больничном городке уже выделен комфортный кабинет для работы специалистов. Заниматься профилактикой с жителями территории будут медицинские работники: заведующий отделением, психотерапевт и инструктор лечебной физкультуры. Дело новое, поэтому для начала спасские представители профилактической медицины пройдут школу обучения у коллег из Владивостока, побывают в Региональном центре общественного здоровья Приморского края, познакомятся с современными технологиями мониторинга, разработкой новых методик и практической профилактикой заболеваний у населения.

- Совсем скоро, 15 февраля, в Спасской городской поликлинике на ул.Ленинской, 29 открывается отделение медицинской профилактики, а 1 марта – кабинет медпрофилактики по адресу ул. Хрещатинская, 68. Их главное направление – проведение диспансеризации, медосмотров, вакцинация жителей района. Но когда начнет свою работу ЦОЗ, то все три подразделения, тесно взаимодействуя друг с другом, составят своеобразный конгломерат здоровья, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Спасская ГБ» Валерий Иванишин.

Вместе с тем руководитель клиники не исключает, что профилактическая работа в глубинке имеет свои особенности. В первую очередь это связано с тем, что формирование здорового образа жизни, включающего в себя правильное питание, двигательную активность, отказ от вредных привычек, позитивный настрой и отношение к своему здоровью, потребует кропотливой работы с сельским населением. Чтобы сказать «нет» своим вредным привычкам, человеку необходимо во многом изменить свое сознание. Но это положительно скажется и на продолжительности жизни, и на ее качестве. Поэтому главная миссия первичного ЦОЗ Спасского района как раз и заключается в формировании в общественном сознании здорового образа жизни.

Впрочем, спасские медики вполне могут служить примером. Они и сами сторонники ЗОЖ: активно принимают участие во многих оздоровительных акциях – не только районного, но также регионального и федерального уровня. Это и «Прогулка с врачом», и Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», инициатором которой выступила Лига здоровья нации. А в самом больничном городке уже несколько лет пользуется популярностью маршрут здоровья, где можно встретить пожилых людей с палочками для скандинавской ходьбы. И это хороший задел для будущих проектов!


Поделиться
1808
Личный кабинет