Приморским инвалидам есть на кого опереться

1996

С начала года специалисты информационно-ресурсных центров «Опора» оказали почти 10 тысяч консультаций жителям Приморского края. В числе популярных вопросов – обеспечение техническими средствами реабилитации, оформление мер поддержки, заказ социального такси, а также оформление компенсации за адаптацию жилья, сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве труда и социальной политики.

инвалиды, инвалидность, соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, ПЦСОН, Опора, социальное такси, информационно-ресурсный центр

Сегодня в крае для всесторонней поддержки граждан с инвалидностью действуют шесть информационно-ресурсных центров «Опора». Первый из них открылся во Владивостоке в феврале 2019 года как структурное подразделение Приморского центра социального обслуживания населения. Сегодня отделения ИРЦ работают в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Находке и Хороле.

Специалисты центров оказывают помощь, которая необходима инвалиду в настоящий момент, начиная от сопровождения при взаимодействии со службой медико-социальной экспертизы и заканчивая поиском работы. В «Опоре» помогают оформить полагающиеся меры социальной поддержки, консультируют по всем интересующим вопросам. При необходимости в центре можно взять в аренду технические средства реабилитации.

С декабря 2019 года ИРЦ стал предоставлять еще одну услугу – содействие в оформлении компенсации за приспособление жилья для инвалидов. В прошлом году размер выплаты был увеличен до 400 тысяч рублей.

инвалиды, инвалидность, соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, ПЦСОН, Опора, социальное такси, информационно-ресурсный центр

Кроме того, во Владивостоке на базе центра открыт демонстрационный зал со специальными приспособлениями, которые используются для обеспечения комфортного проживания маломобильных граждан. Перед оформлением компенсации инвалиды могут увидеть, как работают различные подъемники, телескопические пандусы и коляски-ступенькоходы.

Еще одна популярная в Приморье услуга – социальное такси для инвалидов. Оформлением заказов и контролем качества ее предоставления также занимаются специалисты «Опоры».

Заявки на заказ такси принимаются по телефону: 8 (800) 302‑09-24. Обратиться нужно не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи авто к пункту отправления.

Также инвалиды из любого уголка Приморья могут позвонить в ИРЦ «Опора» по бесплатному многоканальному телефону: 8(800) 302-26-75.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал, что с осени 2021 года приморцы с инвалидностью могут самостоятельно приобретать технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата. Обратиться можно в любой магазин, в том числе заказать товар в интернете, оплатив его онлайн. Обладатель электронного сертификата сможет приобрести, например, коляску, слуховой аппарат или протез на свой выбор, с подходящим именно ему функционалом. Сумма компенсации за покупку будет привязана к его банковской карте «Мир».


Фото: primorsky.ru


Поделиться
1996
Личный кабинет