Власти и бизнес во Владивостоке поговорили о QR-кодах

1963

В администрации Владивостока прошла встреча с предпринимателями. Ее провел первый заместитель городского главы Сергей Дмитриенко. В ходе беседы обсуждались вопросы вакцинации. Руководители кафе, ресторанов и фитнес-клубов готовы мотивировать своих сотрудников к вакцинации и предложили несколько вариантов того, как избежать нового ужесточения противоковидных мер – введения QR-кодов, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на администрацию Владивостока.

QR-код, пандемия, эпидемия, коронавирус, COVID-19, власть и бизнес

Одним из предложений, внесенных на встрече, стало введение отдельных сертификатов «Безопасное место» для организаций общепита, спорта и других сфер, где будет требоваться QR-код. Его могли бы выдать как альтернативу коду  по итогам проверок конкретного объекта при условии, что все сотрудники поставили вакцины и соблюдаются все меры безопасности для гостей в виде дистанции, масочного режима, температурного контроля и других.

- Таким образом, гости могут быть уверены в том, что приходят в ресторан, кафе или фитнес-клуб, где все сотрудники поставили вакцину, и могут спокойно отдохнуть, не переживая за свое здоровье. С другой стороны, такие предприятия смогут быть примером для других, показывая, что можно соблюдать все правила и вести работу, – отметили участники встречи.

От представителей общепита поступило предложение не вводить коды для тех гостей, кто забирает заказ на вынос и не остается в зале.

Также предпринимателей интересовали вопросы, как мотивировать гостей пройти вакцинацию и, если все-таки будут вводиться QR-коды, то каков регламент их проверки и могут ли сотрудники предприятий запрашивать у гостей документы при входе в кафе или ресторан.

QR-код, пандемия, эпидемия, коронавирус, COVID-19, власть и бизнес

Сергей Дмитриенко предложил предпринимателям собрать воедино все интересующие бизнес-вопросы для запроса разъяснений со стороны контролирующих органов.

- В итоге будет создана рабочая группа, которая представит все предложения и вопросы от бизнеса, - уточнил замглавы Владивостока. - Такой подход позволит совместными усилиями власти и бизнеса собрать все предложения, выйти на диалог с Роспотребнадзором и не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, а бизнес сможет, соблюдая все правила, сохранить своих клиентов. Только при вакцинации можно достигнуть снижения темпов заболеваемости и создать коллективный иммунитет. Радует, что бизнес это понимает.

Направить вопросы и предложения можно в Ассоциацию рестораторов и отельеров, на почту torgvlc@vlc.ru в управление экономического развития города или заполнить форму. Все разъяснения будут опубликованы на сайте городского «Центра развития предпринимательства» и в социальных сетях.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, рост заболеваемости COVID-19 обусловил введение в Приморье дополнительных ограничительных мер. Так, постановлением территориального управления Роспотребнадзора с 11 октября в Приморье ввели обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции для некоторых категорий граждан. В частности, требования распространяются на сотрудников общепита, торговли, здравоохранения, образования, транспорта, МФЦ, государственных и муниципальных служащих. Привиться против COVID-19 должны также работники салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, образования, ЖКХ, банков, музеев, театров, детских игровых комнат и др. В противном случае их отстранят от работы. Вакцинацию в Приморском крае должные пройти не менее 80% сотрудников предприятий. Ответственность за это возложили на руководителей.

В связи с массой вопросов, касающихся обязательной иммунизации, Роспотребнадзор и региональный минздрав доли соответствующие разъяснения.

Также с 15 ноября, согласно постановлению губернатора Приморского края №106-пн, жители региона при посещении культурно-развлекательных заведений, кафе и ресторанов, фитнес-клубов и спортзалов должны предъявить QR-код о вакцинации от COVID-19, прививочный сертификат или документ о перенесенном заболевании.


Фото: пресс-служба администрации Владивостока


Поделиться
1963
Личный кабинет