Во имя человека, его здоровья и благополучия

2107

Сегодня поздравления от коллег, друзей и родных в честь своего юбилея принимает руководитель ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. Как специалист, она  отлично знает все тонкости и сложные механизмы работы санитарно-эпидемиологической службы изнутри, где начался ее трудовой путь более 30 лет назад. Ольга Романова с юности испытывала интерес к педагогической и научной деятельности, поступила на санитарно-гигиеническом факультет Владивостокского государственного медицинского института, который окончила в 1989 году.

Ольга Романова, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, юбилей

Это был переломный и трудный для страны период - Советская Россия резко меняла политический и экономический курс, целевое распределение уже отменили, и выпускники вуза пустились в свободное плавание. Сначала свою профессиональную пристань Ольга Борисовна нашла в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения. Но уже через год переступила порог тогда еще санитарно-эпидемиологической станции в городе Владивостоке, а с 2005 по 2017 год работала в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» на должности заместителя главного врача по организации экспертной деятельности. Четыре года назад опытного специалиста назначили главой ведомства, и это было мудрое и дальновидное кадровое решение.

Все это время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» полностью выполняет госзаказ в экспертизе и лабораторных исследованиях, выступая надежным и ответственным защитником жителей региона от любых вирусных и инфекционных угроз.

Пригодилась Ольге Романовой и увлеченность учительской профессией: она стала желанным гостем ТГМУ, прочитала сотни захватывающих лекций студентам своей альма-матер. А с уважаемыми ею преподавателями, у которых училась сама, сегодня часто взаимодействует как с коллегами, говорит на одном профессиональном языке.

Глава ЦГиЭ всегда на передовой эпидемиологического фронта – будь то последствия мощного тайфуна «Лайнрок», благодаря масштабной работе центра не вызвавшего вспышки заболеваний среди населения пострадавших районов края, или пандемия новой коронавирусной инфекции.

Ольга Борисовна всегда на позитивном настрое, не копит в себе негативные эмоции и убеждена, что решение даже самой сложной и запутанной проблемы можно найти в результате благожелательного конструктивного диалога. А еще она считает, что даже высокая должность и статус преподавателя ни в коем случае не отменяют необходимость постоянно учиться самой, получать новые знания, открывать еще неизведанные горизонты, перенимать опыт у коллег и в век высоких технологий обязательно идти в ногу со временем.

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Общая гигиена», награждена почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, администрации ПК, а также медалью «90 лет Госсанэпидслужбе России».

Портал VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям, звучащим сегодня в адрес именинницы, и желает Ольге Борисовне новых профессиональных побед и трудовых свершений, простого человеческого и женского счастья, гармонии в семье и рабочем коллективе, тепла домашнего очага, мира, добра, процветания и стабильности!


Поделиться
Обсудить в Telegram
2107
Личный кабинет