Социальное такси появится во всех муниципалитетах Приморья

2025

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая в прямом эфире в Instagram 26 августа ответила на вопросы жителей края. Глава ведомства рассказала о мерах соцподдержки населения, демографических выплатах, бесплатном санаторно-курортном лечении и реабилитации медицинских работников после перенесённой новой коронавирусной инфекции и др., сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

от первого лица, разговор с министром, Светлана Красицкая, инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси

Больше всего приморцев интересовали меры поддержки пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями по здоровью.

Ряд вопросов коснулся услуги социального такси для инвалидов, которая сегодня реализуется на территории Владивостокского городского округа в пилотном режиме. Отвечая на них, министр отметила, что уже с 2022 года такая возможность будет реализована в Приморье на постоянной основе.

- По итогам двух лет работы мы отмечаем – услуга пользуется большой популярностью среди жителей края с инвалидностью. Поэтому уже со следующего года бесплатно добраться на такси до социально значимых учреждений смогут инвалиды I группы, дети-инвалиды и их сопровождающие на территории всего края, – пообещала Светлана Красицкая.

Отдельный блок вопросов от подписчиков был посвящен транспортной составляющей карты «Приморец».

По словам министра, возможность компенсировать проезд с помощью социальной карты есть у граждан старше 70 лет, имеющих различные льготные статусы. В этом году размер выплаты на проезд для краевых льготников увеличился с 300 до 700 рублей, а в список транспорта, где можно воспользоваться картой, вошли пригородные электрички.

- Выплата на проезд по карте «Приморец» носит целевой характер и истратить ее на другие цели нельзя. Первые два месяца средства на карту поступают авансом, с третьего - компенсация приходит ровно в том размере, в каком израсходована в прошлом месяце. В случае если человек не проехал ни разу и данных о его поездках у нас нет – выплата на проезд в следующем месяце не поступит, так как средства на проезд не израсходованы – пояснила механизм осуществления выплаты глава регионального минтруда.

Многие жители края в прямом эфире интересовались возможностью пройти санаторно-курортное лечение. Министр сообщила, что этой мерой поддержки могут воспользоваться одиноко проживающие приморцы старше 70 лет, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, а также льготники старше 70 лет. Получить бесплатную путевку в санаторий такие граждане могут раз в три года.

- В этом году мы предусмотрели возможность пройти оздоровление в санатории для медицинских работников, которые переболели коронавирусной инфекцией. И уже более 100 человек реализовали это право, – отметила Светлана Красицкая.

Традиционно большой блок вопросов был посвящен демографическим выплатам. Министр напомнила, на какие меры поддержки могут претендовать семьи с первым и вторым ребенком, а также многодетные родители.

- Сейчас около 90 тысяч детей получают меры социальной поддержки. Многие из них были введены в крае с учетом пожеланий граждан. Например, теперь ежемесячную выплату в размере 15,4 тысячи можно оформить не только на третьего ребенка, но и на каждого последующего. Сегодня на какую-либо выплату по рождению ребенка может рассчитывать любая семья, вне зависимости от количества детей, – подчеркнула глава ведомства.

Как проинформировали приморском минтруда, все адресные вопросы, которые поступили от подписчиков во время подготовки к прямому эфиру, были зафиксированы и переданы для дальнейшего рассмотрения специалистам.

Напомним, список всех мер поддержки можно найти в обновленном социальном справочнике министерства труда и социальной политики. Обратиться за оформлением мер поддержки можно в филиалы многофункциональных центров по Приморскому краю.

Запись эфира


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
2025
Личный кабинет