Пунктов назначения социального такси в Приморье стало больше

3277

С марта 2020 г. жители Приморского края – инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие получили возможность бесплатно добраться до социально значимых учреждений Владивостока- медицинских организаций, вокзалов, МСЭ, отделений Пенсионного фонда РФ и ФСС. Сегодня перечень направлений для социального такси существенно расширили. В него добавлены почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные организации, библиотека для слепых, отделы опеки и попечительства, общественные объединения инвалидов, продовольственные магазины. Соответствующий законопроект единогласно одобрен в среду, 27 января, на заседании Законодательного собрания региона, сообщает портал VladMedicina.ru.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси

- Таким образом, учтены пожелания самих инвалидов, - отметила заместитель председателя правительства региона Елена Бронникова. - Предложения о расширении направлений для свободного передвижения инвалидов I группы и детей-инвалидов при использовании транспортной услуги поступили от общественных организаций.

Кроме того, в новом законе уточняется, что право на получение транспортной услуги имеют инвалиды I группы или дети-инвалиды, независимо от вида получаемой ими пенсии. Раньше было ограничение – только страховая или по инвалидности.

На реализацию закона в 2021 году предусмотрели 1,5 млн рублей. Заместитель председательства правительства Приморья заверила депутатов, что, если этих средств будет недостаточно, министерство труда и социальной политики края выйдет с предложением об увеличении финансирования дополнительной меры социальной поддержки инвалидов.

Напомним, услуга «социальное такси» появилась в Приморье в марте прошлого года. В качестве пилотной территории для реализации проекта выбран Владивостокский городской округ. При этом оформить соответствующую заявку при необходимости может житель любого муниципалитета, прибывший в краевой центр.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, с начала реализации проекта за новой услугой обратились 420 человек, в том числе 60 – с начала этого года. С помощью социального такси маломобильные приморцы совершили 3 780 поездок, 550 из которых пришлись на январь.

Услугой могут воспользоваться инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие. Заявку можно оформить в информационно-ресурсном центре «Опора» по телефону: 8 (800) 302‑09-24.

Специалисты напоминают: вызвать такси необходимо не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю необходимо обратиться не позднее, чем за 26 часов до нужного времени и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, а также и потребности в необходимой помощи. Следует также указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации (трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска, собака-проводник).


Поделиться
3277
Личный кабинет