Приморье будет привлекать медиков со стороны

3254

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко в прямом эфире в Instagram в пятницу, 20 августа, пообщалась жителями края. Глава краевого минздрава рассказала, что делает ведомство для решения вопроса кадрового дефицита в отрасли, как записаться на прием к врачу, где можно пройти диспансеризацию, какая вакцина от COVID-19 лучше, можно ли заболеть после прививки, когда начнется ревакцинация против новой коронавирусной инфекции и др., сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Час с врачом, Анастасия Худченко, кадровый голод, кадровый вопрос, вакцинация, от первого лица, разговор с министром

Больше всего вопросов подписчиков касались кадрового дефицита в медучреждениях – такие обращения поступили из Находки, Пограничного, Уссурийска и Арсеньева. Отвечая на них, министр подчеркнула, что для решения проблемы уже принят целый ряд мер.

- Вопрос кадровой обеспеченности в системе здравоохранения самый острый, особенно на отдаленных территориях. Для его решения с 2018 года в Приморье действует комплекс региональных мер социальной поддержки медицинских работников в дополнение к федеральным. Это способствует увеличению числа поступающих в профильные учебные заведения, в том числе по целевым наборам. И с 2024 года мы ждем приток большого числа молодых специалистов в отрасль, – прокомментировала министр.

Напомним, что помимо бонусов федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в крае предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты, компенсации за наем жилья и коммунальных расходов. И каждый год эти меры дорабатываются. Так, с 2021-го единовременные выплаты для особо востребованных медицинских специалистов, трудоустраивающихся в лечебные учреждения северных районов края, увеличены в два раза – до 1,4 млн рублей.

Эти и другие меры поддержки, по словам Анастасии Худченко, за несколько лет уже позволили приостановить отток кадров из отрасли.

- Если ранее число сотрудников ежегодно снижалось, то сейчас стабилизировалось, - отметила министр. - Но нам нужен качественный скачок и большой приток специалистов. Поэтому со следующего года в кадровую политику будут вноситься ряд изменений. Так, будет вестись работа по привлечению медиков из других регионов, пересматриваться существующие меры с учетом реальной востребованности молодыми специалистами.

Затронули во время эфира и тему профосмотров. Сейчас в Приморье узкие специалисты из крупных краевых медучреждений выезжают в районные больницы в составе мобильных бригад, работает детский поезд здоровья, график которого расписан до ноября. В частности, в сентябре планируется выезд большой бригады врачей в Находку для диспансеризации населения. В состав бригады войдут более 40 специалистов. Организованы также консультации в лечебных учреждениях Владивостока для пациентов из отдаленных районов Приморья, при этом проезд им компенсируется за счет регионального бюджета.

Немало вопросов подписчиков касались вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Один из жителей края написал, что вся его семья заболела после прививки. Министр дала разъяснения.

- Вероятно, с момента вакцинации еще не прошло 42 дня и иммунитет не успел сформироваться. Более того, прививка не дает 100%-й защиты от заболевания, но течение болезни будет значительно легче, также она защищает от риска летального исхода. В Приморском крае 99% госпитализированных больных не вакцинированы или вакцинированы не полным курсом, – подчеркнула глава приморского минздрава.

Говорили о тестировании ПЦР-методом. Министр отметила, что сейчас сроки ожидания анализов составляют по разным районам края от 1,8 до 2,6 дней. Для оперативности процесса в прошлом году были усилены возможности лабораторий. Например, в Арсеньеве открыли дополнительную лабораторию, чтобы северные районы доставляли материал на исследование не во Владивосток, а ближе.

Как заверили в краевом минздраве, все вопросы подписчиков были зафиксированы для дальнейшей проработки профильным министерством с медучреждениями Приморья.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3254
Личный кабинет