Постковидные последствия нивелируют в Приморье

1921

На бесплатную углубленную диспансеризацию приглашают переболевших новой коронавирусной инфекцией жителей Приморья, в том числе и тех, кто перенёс болезнь «на ногах», без каких-либо видимых серьезных симптомов, так как COVID-19 чреват осложнениями. Такой осмотр нацелен на раннее выявление риска инфаркта, инсульта, тромбозов. Пройти обследование можно в одном из 100 медицинских учреждений края, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, медосмотр

С марта в Приморье возобновлена ежегодная диспансеризация. По данным регионального минздрава, за этот период ее прошли более 102 тысяч жителей края. А с 1 июля медорганизации проводят углубленную диспансеризацию пациентов, перенёсших ковид – на сегодняшний такой осмотр прошли уже более тысячи приморцев.

- Переболев новой коронавирусной инфекцией, пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. COVID-19 дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск инфаркта, инсульта, тромбозов. Поэтому важно обследоваться, – отметила министр здравоохранения Приморского края Анастасии Худченко.

Расширенное медобследование проходит в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (измерение объема легких), рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, а также прием терапевта. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, медосмотр

Если по тогам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. 

Для прохождения обследования пациентов приглашают страховые компании, регистраторы поликлиник. Также человек может самостоятельно обратиться в медучреждение и записаться на прохождение диспансеризации. Жителей отдаленных сел до медучреждения доставляют санитарным транспортом, о чем их предварительно уведомляют.

В Приморском крае сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. По данным регионального оперативного штаба на 18 августа, за последние сутки в Приморье выявлено 247 пациентов с ковидом, в общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 59 173 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 336 – до 52 573 человек. Ещё семь пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 995 человек.

Врачи напоминают: самым эффективным и безопасным способом защиты от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Для удобства жителей Приморья пункты вакцинации перешли на семидневный режим работы. На 18 августа в крае первую прививку сделали 362 375 человек, завершили иммунизацию – 304 604 человека.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1921
Личный кабинет