Большинство ковидных больных в Приморье – работающее население

1934

Ситуация по распространению COVID-19 в Приморском крае остается напряженной. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе регистрируется в основном в возрастной группе 18-49 лет, многим требуется госпитализация. Большинство из стационарных пациентов нуждается в круглосуточной кислородной поддержке или ИВЛ. Для оказания помощи ковидным больным в регионе еженедельно разворачивают новые госпитали и увеличивают коечный фонд, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального министерства здравоохранения на 12 июля, с начала пандемии в Приморье выявлено 49 640 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 249 за минувшие сутки. В предыдущий день зарегистрирован максимальный рекорд за все время – 253 новых пациента. Выздоровели за весь период 44 042 приморца (+99 за сутки), скончались – 841, из них четверо за минувший день.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, 65% ковидных пациентов – работающее население. Чаще всего заболеваемость регистрируется среди сотрудников промышленных предприятий, торговли, образования, госаппарата, офисных работников. А наибольшее число заболевших – это люди от 30 до 49 лет.

- Мы еженедельно наращиваем коечный фонд. На прошлой неделе развернули госпиталь в Артеме, открыли койки в Октябрьской центральной районной больнице, которая закроет вопросы госпитализации по Октябрьскому, Пограничному, Ханкайскому и Хорольскому округам. Поскольку госпиталь горбольницы Уссурийска, где развернут на полную мощность весь коечный фонд, работавший на пике прошлого года, сегодня не справляется с потоком ковидных пациентов из края. К концу этой недели открываем дополнительные койки в ККБ №2 во Владивостоке, – обозначила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

На заседании регионального оперативного штаба в понедельник, 12 июля, губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что единственная надежная преграда росту заболеваемости – это вакцинация населения.

- Рост заболевания идет, много тяжелых случаев, в стационарах заполнены почти все койки. Главное средство защиты от инфекции – вакцинация, охват ею нужно повысить в разы, – заявил глава региона.

Только на прошлой неделе на территории Приморья было увеличено количество стационарных и мобильных прививочных пунктов – до 130 и 67 соответственно. На этой неделе заработают еще 30.

- Открывая новые пункты вакцинации, мы вынуждены привлекать средний медицинский персонал из детских поликлиник и специализированных медучреждений. Кадровая система отрасли сейчас работает на пределе возможностей, – отметила Анастасия Худченко, добавив, что сокращается и плановая помощь.

Как проинформировали в минздраве Приморья, вакцины против COVID-19 на сегодняшний в крае достаточно. По состоянию на12 июля в регион поставлено 319 034 тысяч комплектов. Преобладающей является «Гам-Ковид-Вак», более известная как «Спутник V». Вакцина «КовиВак которую многие ждут в Приморье, поступала в край единожды - в апреле - в объеме 1 560 комплектов. Такая же ограниченная партия ожидается и в июле.

- Благодаря стандартным условиям хранения препарат будет преимущественно направлен выездным бригадам для вакцинации маломобильных граждан, – пояснила глава регионального минздрава.

В настоящее время в Приморье прошли вакцинацию 268 871 человек, из них завершили иммунизацию – 179 379.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1934
Личный кабинет