Ковид выбирает приморцев в возрасте 30-49 лет

1848

В Приморье вновь побит антирекорд по суточной заболеваемости COVID-19 - регион вышел на показатели октября прошлого года. За минувшие сутки в крае зарегистрировано ещё 160 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, растет смертность. Сегодня в 20 медучреждениях Приморского края развернуто 1870 коек для лечения пациентов с пневмониями и COVID-19. Амбулаторные инфекционные центры перешли на 12-часовой рабочий день. По мнению экспертов, помочь переломить ситуацию и получить коллективный иммунитет может только массовая вакцинация. Сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба, с начала пандемии в Приморье выявлено 46 882 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 160 за предыдущие сутки. Выздоровели за весь период 42 608 пациентов (+85 за сутки), скончались – 785, из них пятеро за минувший день, повторив показатель смертности от COVID-19, зафиксированный накануне.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, чаще всего заболеваемость регистрируется среди сотрудников промышленных предприятий, торговли, образования, госаппарата, офисных работников.

- Наибольшее число заболевших – это люди от 30 до 49 лет. Таких в Приморье 39,8%, далее возрастная группа 18-29 лет – процент составляет 21,5. Из числа заболевших удельный вес работающего населения составляет 72,6%, – прокомментировала главный санитарный врач региона Татьяна Детковская.

При этом, как отмечают в краевом минздраве, за прошедшую неделю интерес к прививочной кампании среди приморцев кратно возрос – увеличился темп иммунизации в крае.

На сегодняшний день вакцинацию от коронавируса в крае прошли свыше 218 тысяч человек. Для этого в Приморье работают 110 стационарных и 62 мобильных пунктов вакцинации.

Вакцины против COVID-19 на сегодняшний в крае достаточно, заверили в минздраве Приморья. По состоянию на 29 июня в регион поставлено 245 тысяч комплектов. Преобладающей является «Гам-Ковид-Вак», более известная как Спутник V, в наличии имеется и «ЭпиВакКорона». Препараты распределены во все пункты края.

- В конце прошлой недели в связи с резким увеличением темпов вакцинации в отдельных прививочных пунктах мог наблюдался дефицит вакцины. В воскресенье, 27 июня, была очередная поставка, и она оперативно распределена во все медорганизации. Все прививочные пункты в настоящее время должны быть обеспечены вакциной. В ближайшие две недели на край будет распределено еще более 50 тысяч доз, перебоев не ожидается, – прокомментировала министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Губернатор Олег Кожемяко на заседании регионального оперативного штаба , обращаясь к главам муниципальных образований Приморья подчеркнул, несмотря на заметно увеличившийся темп вакцинации, необходимо еще больше наращивать темпы прививочной кампании. Ведь именно от этого зависит, как регион сможет преодолеть сезонный пик заболеваемости, который ждет край уже осенью.

- В очередной раз повторюсь – задача перед нами стоит весьма значимая. Вакцинация – это важнейший фактор для получения коллективного иммунитета. Мы видим, как развивается ситуация в центре нашей страны, особенно в столице. Миграционные потоки, безусловно, приведут к тому, что все больше и больше людей у нас будут подвержены инфекции. У нас уже сложная ситуация с койками, а это напрямую касается ситуации и с плановой помощью. Поэтому прививка – это одна из тех мер и средств, которая поможет пройти этот эпидемиологический порог более достойно, – отметил глава региона.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1848
Личный кабинет