Клещи покусали свыше 3 000 приморцев

1835

В Приморье по-прежнему отмечается высокая активность паукообразных. С начала 2021 года от укусов лесных «вампиров» пострадали 3 317 человек, в том числе 908 детей (27,4%). Зоной повышенной опасности остаются 30 административных территорий края. Лидерами по количеству присасываний остаются пригород Владивостока, Уссурийск, Находка, Артём, Дальнегорск и Арсеньев, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Клещи, клещевой энцефалит, Роспотребнадзор, НИИ Сомова

По данным Роспотребнадзора, за истекший период 2021 г. зарегистрирован случай клещевого вирусного энцефалита у взрослого жителя г. Дальнегорска. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) выявлен у восьми приморцев. Клещевой риккетсиоз зарегистрирован у двух человек.

- Сдано на экспресс-исследование 2 251экземпляров клещей, снятых с жителей края (68% от пострадавших), - отметили эпидемиологи. - Антиген вируса КВЭ обнаружен в 8 исследованных клещах - 0,4%. В 347 экземплярах обнаружены боррелии (15,4%), в 17-ти – эрлихии (0,8%), в 26 - анаплазмы (1,2%), в 180 - риккетсии (8,0%).В целях профилактики в медицинских организациях края продолжается иммунизация против клещевого энцефалита. За истекший период 2021 г. привито 50 010 человек, в том числе 23 981 ребёнок.   

Врачи напоминают, что от встречи с кровопийцами никто не застрахован. И чтобы не попасть в клещи опасной инфекции, необходимо проявлять самоконтроль и бдительность.

Клещи, клещевой энцефалит, Роспотребнадзор, НИИ Сомова

Специалисты рекомендуют, собираясь на природу, соблюдать следующие правила безопасности:

- Надевайте светлую одежду (чтобы легче обнаружить клеща) с манжетами на рукавах, брюки должны быть заправлены в сапоги или ботинки, на голове - капюшон или косынка, это затруднит заползание клещей под одежду.

- Осматривайте одежду и кожу каждые 2-3 часа, по возвращению домой также тщательно осмотрите себя и ребенка, а так же вещи, которые были с вами на улице.

- Обрабатывайте одежду специальными репеллентами, отпугивающими клещей, например «Гардекс» и «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.

 - Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

- Клещ долго ищет место для укуса, поэтому при длительном нахождении в лесу или на даче необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые два часа.

- При возвращении домой обязательно проверьте одежду и тело и примите душ. Следует также осматривать домашних животных после прогулки в лесной полосе и городских парках.

Если все-таки встречи с лесным «вампиром» избежать не удалось, паниковать не надо. На территории Приморского края экстренная помощь по удалению присосавшегося к человеку клеща оказывается в травмпунктах. Самостоятельно сдать паразита можно одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита.

Во Владивостоке быстро и качественно профессиональную диагностику проведут в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П.Сомова Роспотребнадзора (ул. Сельская, 1; телефон лаборатории: 244-26-04). Часы приема: в понедельник-четверг с 09.00 до 15.00, в пятницу до 11.00.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1835
Личный кабинет