Поезд здоровья Приморья отправлен на «диспансеризацию»

2236
Детская передвижная поликлиника Приморья завершила серию весенних командировок по региону. С  9 апреля по 6 июня 2021 года «врачи на колёсах» побывали в 35 селах края. За два месяца врачи осмотрели 4 882  человек. После небольшого перерыва работа мобильной бригады продолжится, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Мобильный медицинский комплекс, состоящий из трех автомобилей, наполнен современной техникой для ультразвуковой диагностики, гинекологическим и офтальмологическим оборудованием. Для жителей отдаленных территорий Приморья работа автопоезда – хорошая возможность по полису ОМС получить качественную медицинскую помощь и показать своего ребенка узкому специалисту, не уезжая из муниципалитета.

По информации министерства здравоохранения Приморья, за два месяца врачи осмотрели 4 882  детей. В составе мобильной бригады детского автопоезда работали 10 специалистов – невролог, лор, детский хирург, детские хирург-андролог и гинеколог, травматолог-ортопед, психиатр детский и подростковый, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики и медсестра ЭКГ.

- Наиболее часто выявлялись такие патологии, как грыжи, плоскостопие, кариес, заболевания центральной нервной системы. Всем пациентам с выявленными заболеваниями, а также нуждающимся в медицинской консультации, даны соответствующие рекомендации. Для лечения диагностированных заболеваний выписаны направления к узким специалистам медучреждений по полису ОМС, – рассказал куратор работы мобильного медицинского комплекса Приморья, главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута.

Изначально планировалось, что передвижная поликлиника остановит работу до осени, но в связи с высокой востребованностью и большим количеством обращений жителей Приморья, состав продолжит работу и летом. Министр здравоохранения региона Анастасия Худченко подтвердила, что увеличение охвата населения профосмотрами будет продолжено. По словам ведомства, это направление работы приоритетно в текущем году, поскольку в 2020-м посещение гражданами медучреждений было ограничено из-за эпидемии.

В настоящее время медицинский автопоезд проходит техническое обслуживание, организаторы формируют бригаду врачей и составляют маршрут следования на лето с учетом пожеланий приморцев. Вновь детская передвижная поликлиника отправится в районы Приморья в ближайшие дни, после плановой «диспасеризации» состава и утверждения нового графика работы. Cледите за анонсами портала VladMedicina.ru.

Справка VladMedicina.ru

Новый медицинский автопоезд, состоящий из восьми единиц транспорта, был приобретен в прошлом году за счет средств краевого бюджета. Мобильная поликлиника приписана к Уссурийской ЦРБ и нацелена на оказание первичной медико-санитарной помощи населению в отдаленных районах Приморья. Оснащение автопоезда позволяет проводить профилактические осмотры узкими специалистами как взрослого, так и детского населения. В формировании бригад врачей участвуют все ЛПУ региона.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детской передвижной поликлиники Приморья, жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2236
Личный кабинет