Обновление по всем фронтам

2868

Многие ординаторы, студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета и медколледжей, которые в прошлом году пришли на помощь врачам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, после прохождения производственной практики влились в коллективы и трудоустроились. О том, как выстроилась работа с молодыми медиками после COVID-19 во Владивостокской клинической больнице №1, рассказал главный врач учреждения Евгений Шестопалов во время брифинга после ежегодного отчета губернатора перед Законодательным собранием Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на краевое правительство.

владивостокская клиническая больница №1, ВКБ №1, Евгений Шестопалов, модернизация, ремонты, оборудование, кадровый вопрос, кадры

Глава региона подчеркнул, что приток молодых специалистов в медицинские учреждения Приморья по итогам 2020 года показал серьезную динамику.

- 246 молодых врачей пришли в наши больницы после вузов – это на 47% больше, чем в 2019 году. Отмечается снижение среднего возраста врачей до 47 лет, что свидетельствует об омоложении кадрового потенциала отрасли, – заявил Олег Кожемяко.

За прошлый год только в ВКБ№1 приняли на практику и в помощь волонтерами более 250 ординаторов и студентов.

владивостокская клиническая больница №1, ВКБ №1, Евгений Шестопалов, модернизация, ремонты, оборудование, кадровый вопрос, кадры

- Исторически сложилось, что наша клиника считается базой для производственной практики студентов и ординаторов ТГМУ. И с каждым годом мы стараемся укреплять позиции клинической базы вуза. В год пандемии мы с готовностью принимали молодые кадры, распределяли по разным подразделениям, осознавая нагрузку на имеющийся медперсонал. С надеждой смотрели на начинающих медиков, высказывая готовность принять их в штат. И сегодня половина из них работают в нашем медучреждении, – подчеркнул главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1» Евгений Шестопалов.

Напомним, что за прошлый год более 2 тысяч обучающихся ТГМУ были трудоустроены на должности младшего и среднего медперсонала либо проходили практику в 70 организациях здравоохранения Владивостока и Приморского края. Также студенты колледжей оказывали существенную помощь медицинскому сообществу в качестве практикантов и волонтеров.

владивостокская клиническая больница №1, ВКБ №1, Евгений Шестопалов, модернизация, ремонты, оборудование, кадровый вопрос, кадры

Стоит отметить, что в год пандемии COVID-19 основная деятельность многопрофильного стационара Владивостокской клинической больницы №1 не останавливалась, продолжались ремонты и работы по материально-техническому оснащению.

- Из краевого бюджета было направлено 533,3 млн рублей на капитальные ремонты отделений терапевтического и хирургического корпусов, а это основные корпуса больницы. Также было приобретено медицинское оборудование общей стоимостью 368 миллионов рублей. Сейчас ремонтируется приемное отделение хирургического корпуса, которое будет отвечать всем стандартам бережливого производства, – обозначил руководитель больницы.

Помимо этого, в медучреждении почти на 100% заменили коечный фонд. Сегодня во всех палатах стоят функциональные кровати, обновлена медицинская и немедицинская мебель на сумму более 12 млн рублей, благоустроена территория.

владивостокская клиническая больница №1, ВКБ №1, Евгений Шестопалов, модернизация, ремонты, оборудование, кадровый вопрос, кадры

- В больнице есть новейшее оборудование: палаты интенсивной терапии, более 30 реанимационных мест обеспечены наркозно-дыхательной аппаратурой и аппаратами ИВЛ, установлено более 10 операционных столов, закуплены аппараты ультразвуковой диагностики и теперь пациенту не нужно ходить на это обследование, врач может провести его прямо в палате, - рассказал Евгений Шестопалов. - Закуплены два рентген-аппарата, маммограф, эндоскопическое оборудование, которое ранее практически отсутствовало. Сейчас есть бронхоскопы, гастроскопы, колоноскопы. Весь спектр диагностического и операционного оборудования. На 50% обновили парк лабораторного оборудования. Появились лапароскопические стойки в гинекологии, лор-отделении в достаточном количестве.

ВКБ №1 планирует оснащаться и дальше. Дополнительно выделены 1,2 млн рублей на проектно-сметную документацию ремонтов других подразделений. Это задел на будущее и возможность отремонтировать все лечебное учреждение в единой концепции.


Фото: пресс-служба правительства Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2868
Личный кабинет