Гляди в оба!

2211

В 2020 году, когда все ведущие стационары Приморья, развернули госпитали для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, текущая работа по ремонтам, закупке оборудования не прекращалась. О том, какие задачи решали медучреждения региона в период COVID-19, рассказала во время брифинга в среду, 26 мая, главный врач главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Светлана Бениова, сообщает портал VladMedicina.ru.

Краевая клиническая больница №2, ККБ №2, Больница Рыбаков, Светлана Бениова, офтальмология

По словам руководителя крупнейшей краевой больницы, здравоохранение Приморья достойно выстояло в борьбе с коронавирусной инфекцией во многом благодаря колоссальной поддержке правительства региона.

-Безусловно, приоритетом прошлого года был COVID-19. Наше учреждение одним из первых в крае вступило в борьбу с коронавирусной инфекцией. Максимально быстро удалось развернуть госпиталь сначала на базе инфекционного отделения, а потом в течение трех дней привести в состояние готовности койки офтальмологического отделения и отделения челюстно-лицевой хирургии. Благодаря краевому финансированию мы оперативно закупили необходимое оборудование для лечения пациентов с инфекцией, провели кислородную поддержку, которая вернула к жизни многих пациентов. Мы получили новейшее современное оборудование для реанимации, что очень помогало в работе напряженного года, – подчеркнула Светлана Бениова.

При этом средства выделялись не только на экстренное развертывание первого в регионе ковидного госпиталя, но и на иные важнейшие направления многопрофильного стационара.

Краевая клиническая больница №2, ККБ №2, Больница Рыбаков, Светлана Бениова, офтальмология

- На развитие офтальмологии ККБ №2 в прошлом году получила около 100 млн рублей. Даже в период борьбы с COVID-19 мы знали и готовились к тому, что вернемся к привычному формату и будем оказывать помощь по всем профилям больницы, – отметила руководитель клиники.

Несмотря на все ограничения прошлого года и высокую загруженность системы здравоохранения края, в стационаре сумели создать функциональное и современное отделение амбулаторной помощи в рамках офтальмологического центра для лечения пациентов с заболеваниями глаз. С открытием новой службы у приморцев появилась возможность получать по полису ОМС специализированную помощь на уровне мировых стандартов. Это прежде всего касается качественной, достоверной и точной диагностики любых глазных заболеваний на само1 современной медтехнике экспертного класса. В парке оборудования - компьютерные томографы и рефрактометры, региональная камера, аппараты для анализа периферического зрения и выявления синдрома сухого глаза.

Сегодня офтальмологический центр ККБ №2 в плане диагностики объективно на голову выше других профильных учреждений Дальневосточного федерального округа.

Краевая клиническая больница №2, ККБ №2, Больница Рыбаков, Светлана Бениова, офтальмология

В состав нового отделения входят диагностические кабинеты для взрослых и детей, в том числе патологии сетчатки, когерентной оптической томографии, электрофизиологических исследований и манипуляционный кабинет. Здесь могут получить офтальмологическую помощь на уровне мировых стандартов по полису ОМС пациенты с глаукомой, катарактой и дистрофией сетчатки, в том числе с серьезными осложнениями и высоким внутриглазным давлением. Для этого необходимо взять направление в поликлинике по месту жительства.

Также в этом году начался ремонт стационара отделения офтальмологии, средства на который были направлены в 2020 году. Уже в ближайшее время оно примет пациентов по профилю. Также средства были предусмотрены на офтальмологические межрайонные службы в рамках региональной программы развития офтальмологической службы в Приморском крае. Они функционируют в Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем и Кавалерово и обеспечены современным оборудованием, что позволяет жителям региона получить качественную медицинскую помощь, не выезжая в дальневосточную столицу.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2211
Личный кабинет