Свыше 133 тысяч доз вакцины от COVID-19 поставили в Приморье

2050

Организации Приморья начали активно подавать заявки на иммунизацию своих сотрудников против новой коронавирусной инфекции. Среди них предприятия ТЭК, системы образования, сферы туризма, военные и правоохранительные ведомства. Также в регионе продолжается вакцинация пожилых людей на дому. Регистраторы поликлиник обзванивают своих пациентов по обслуживаемым участкам и назначают удобные пациенту день и время, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По информации регионального минздрава, на сегодняшний день в крае представлены все три отечественные вакцины. В числе поставленных с начали прививочной кампании 133 728 доз преимущественное большинство составляет «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник-V»), только с начала мая поступило 10 300 комплектов препарата. Также в край доставили «ЭпиВакКорону», позволяющую иммунизировать более 2,8 тыс. человек, и «КовиВак» – 1 560 доз.

- Вакцина распределена в прививочные пункты Приморского края с учетом разработанной «дорожной карты» оптимизации процесса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, – отметили в ведомстве.

Согласно оперативной сводке на 6 мая, вакцинировано 107 277 приморцев, из них 76 942 человека завершили иммунизацию.

- Решение о том, какой из трех вакцин воспользоваться, принимает врач после осмотра пациента и знакомства с его анамнезом – есть ли у человека хронические заболевания, стоит ли он на диспансерном учете, в какой стадии на момент вакцинации находится та или иная патология, – прокомментировала главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Приморья, заведующая Центром вакцинопрофилактики Краевой детской клинической больницы №2 Евгения Воробьева.

Для вакцинации трудовых коллективов рекомендовано обратиться в ближайший прививочный пункт и подать заявку.

Специалисты напоминают, что для вакцинации никакие дополнительные тесты и анализы не требуются. Для прохождения иммунизации от COVID-19 необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги. При этом пройти вакцинацию можно и в майские продолжительные выходные (кроме 9 мая).

По данным регионального оперативного штаба на четверг, 6 мая, в Приморье за сутки зафиксировано 22 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, с нарастающим итогом – 43 680. Ещё 20 человек выздоровели, всего с начала эпидемии с COVID-19 справились 41 053 жителя края. О новых летальных случаях не сообщается, за весь период от ковида в регионе скончались 717 человек.

Улучшение эпидситуации в Приморье позволило краевому здравоохранению с марта начать работу по диспансеризации и плановым медицинским осмотрам населения. При этом, как напоминают в Роспотребнадзоре, достигнутые успехи получится закрепить только в случае обязательного соблюдения санитарных требований и активного участия в вакцинации.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2050
Личный кабинет