В здравоохранении Приморья подвели итоги 2020 года

5640

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в заседании итоговой коллегии краевого министерства здравоохранения в среду, 31 марта. Представители власти и руководители медицинских организаций региона обсудили главные итоги работы отрасли в 2020 году. Было отмечено, что, несмотря на все усилия по борьбе с COVID-19, также выполнялись задачи по национальному проекту «Здравоохранение» - проводились капитальные ремонты больниц и поликлиник, не останавливалось строительство новых лечебных учреждений, в том числе ФАПов и врачебных амбулаторий, закупалось современное медицинское оборудование и санитарный транспорт для ЛПУ, велась активная кадровая работа, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство Приморского края.

итоги года, итоги, совещание главврачей, проблемы здравоохранения

Во время приветственной речи глава региона отметил, что одним из ключевых событий, которое нашло отражение практически во всех аспектах деятельности медицинских организаций прошлого года, стала эпидемия новой типа коронавируса. В Приморье вынужденно ввели ограничительные меры для населения, в частности речь идет о требованиях по соблюдению масочного режима и социальной дистанции, которые действуют до сих пор, а врачи, в свою очередь, делали и продолжают делать все возможное, что предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

итоги года, итоги, совещание главврачей, проблемы здравоохранения

- Это было непростое время для всех нас - и для врачей, и для обычных людей, ваших пациентов. Отсутствие проверенных лекарств, четких рекомендаций по лечению – те трудности, которые медики испытали на себе в полной мере. Особенно это касается тех специалистов, которые работают в ковидных госпиталях. К сожалению, есть те, кто ушел из жизни. Остались дети, родственники. Очень важно таким семьям всячески помогать, помнить о них. Мы со своей стороны такую работу тоже проводим, – заявил губернатор.

Борьба с пандемией в настоящее время в Приморье продолжается, отметил Олег Кожемяко. Однако это не значит, что отрасль стоит на месте – система здравоохранения в крае, несмотря на тяжелый период, модернизируется, развивается. В больницах и поликлиниках проводят ремонты, закупается новое оборудование, активно привлекаются молодые специалисты. Так, обеспеченность населения края врачами в прошлом году увеличилась на 2,2%, средними медицинскими работниками – на 0,5%. Во многом проводить такую работу помогают те значимые рычаги, которые ранее создали на уровне Приморья или в целом по стране. Это и целевое обучение, и принятые в регионе меры социальной поддержки отдельным категориям медработников.

итоги года, итоги, совещание главврачей, проблемы здравоохранения

Примечательно, что Приморский край – один из немногих субъектов РФ, который выполнил плановые показатели программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» и освоил 125 млн рублей, направленных на эти цели, в полном объеме. В 2020 году лечебная сеть пополнилась 56 врачами и 23 фельдшерами – участниками данных программ.

- В настоящее время здравоохранение возвращается в привычный режим работы. Восстанавливается плановая медицина. Мы делаем ремонты, лечим людей, закупаем оборудование – делаем все, чтобы, хотя пандемия и отодвинула нас назад, двигаться вперед и постепенно выходить из кризиса, – подчеркнул Олег Кожемяко.

итоги года, итоги, совещание главврачей, проблемы здравоохранения

Большое внимание уделяется финансированию отрасли здравоохранение Приморья, которое в 2020 году увеличилось на 32,5% – до 57 млрд рублей, акцентировал губернатор. За счет средств краевого бюджета приобретено более 9,5 тысяч единиц оборудования на общую сумму 2,6 млрд рублей. Проведен капитальный ремонт в 49 медицинских организациях на сумму 1,3 млрд рублей.

Во многих значимых ЛПУ края завершены ремонты, среди них – Владивостокские клинические больницы №1, №2 и №4, краевой онкологический диспансер. Установлено 15 ФАПов и шесть врачебных амбулаторий, приобретено оборудование для их оснащения. Закуплено восемь передвижных лечебно-диагностических комплексов. Кроме того, поставлен 21 автомобиль скорой медицинской помощи и 30 единиц санитарного автотранспорта.

итоги года, итоги, совещание главврачей, проблемы здравоохранения

Как отметили сами представители медицинского сообщества, то, что в Приморье в последнее время отрасли здравоохранения уделяется колоссальное внимание со стороны региональных властей, видно каждому. Многим крупным учреждения удалось решить вопросы, которые оставались открытыми годами и даже десятилетиями.

- Открыт, наконец, трансплантологический центр — это мощное решение для всего Дальнего Востока и России в целом, которое позволяет сохранять жизни взрослых и совсем еще маленьких пациентов. Ведется активная модернизация здравоохранения. Делаются ремонты, закупается новейшее оборудование. Мы видим это, ценим и надеемся, что в результате нашей совместной работы приморское здравоохранение вновь станет первым на Дальнем Востоке, – поблагодарил Олега Кожемяко за поддержку отрасли главный врач Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы Юрий Селютин, выступая от лица медицинского сообщества региона.


Фото: пресс-служба правительства Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
5640
Личный кабинет