Свыше 58 тысяч приморцев привились от COVID-19

2011

В Приморье поступило еще две партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак» – в общей сложности 10 700 доз. Препарат сейчас оперативно распределяется по медицинским учреждениям. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения, начиная с декабря прошлого года, вакцина поступает партиями и распределяется по пунктам вакцинации в объемах, исходя из численности обслуживаемого населения. Отработана логистика доставки препарата до места проведения иммунизации с учетом соблюдения температурного режима. В лечебные учреждения поставлено все необходимое морозильное оборудование для хранения препарата.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

- Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции набирает обороты в Приморье. В тех пунктах, где обслуживаемое число жителей большое и граждане более активно проходят иммунизацию, могут возникать временные перебои с вакциной, но поставки препарата в край продолжаются. Поэтому массового ажиотажа и остановки вакцинации не будет, министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Отметим, что иммунизация населения в регионе проводится в стационарных пунктах вакцинации, организованных в медицинских учреждениях, а также благодаря мобильным пунктам и выездным бригадам, которые охватывают жителей отдаленных сел, коллективы предприятий, организованные коллективы в специальных учреждениях.

На сегодняшний день вакцинировано свыше 58,6 тыс. приморцев, из них более 40 тысяч уже завершили иммунизацию, то есть сделали две необходимые прививки. В крае массовая иммунизация населения проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (международное название «Спутник-V»). Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Напомним, что интервал между первой и второй прививкой должен составлять не менее 21 дня. По информации разработчика вакцины «Гам-КОВИД-Вак», временной интервал может доходить до двух месяцев, что не повлияет на эффективность препарата.

Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги. Также принимаются коллективные заявки от предприятий. При себе необходимо паспорт, полис и СНИЛС.

По данным оперативного штаба на утро 27 марта, в Приморье за сутки зафиксировано 56 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего с начала эпидемии COVID-19, заразились – 42 144 жителя края. Выздоровели за весь период 38 240 человека (+179). За минувший день скончался еще один приморец – всего (по официальной статистике) от новой коронавирусной инфекции в регионе умер 671 человек.

Улучшение эпидситуации в Приморье позволило краевому здравоохранению с марта начать работу по диспансеризации и плановым медицинским осмотрам населения. При этом, как напоминают в Роспотребнадзоре, достигнутые успехи получится закрепить только в случае обязательного соблюдения санитарных требований.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2011
Личный кабинет