«Спутник-V» всё Приморье «облетел»

2388

Партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») сегодня, 5 февраля, поступила в Партизанский район и Тернейский муниципальный округ Приморья. Таким образом, с сегодняшнего дня жители всех 34 муниципальных образований края имеют возможность сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, сообщает портал VladMedicina.ru. Вакцинация проводится бесплатно и добровольно. С собой необходимо взять паспорт, полис и СНИЛС.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как проинформировали в региональном минздраве, на сегодняшний день более 32 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» распределены во все муниципальные образования края. Ее освоение уже составляет около 40%.

- По состоянию на утро, 5 февраля, привиты первым компонентом 12 716 человек, из них сделали вторую прививку и завершили вакцинацию 501 человек. Сегодня вакцина поступит в Тернейский муниципальный округ и Партизанский район. Таким образом, препарат будет доступен во всех муниципальных образованиях, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамары Курченко.

Более 50% антигена освоено в Яковлевском, Пожарском, Михайловском, Спасском, Черниговском районах, Октябрьском муниципальном округе, Уссурийске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Владивостоке и Дальнереченске.

В настоящее время пункты вакцинации развернуты на базе 34 медицинских краевых учреждений. Новая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») – более 60 тысяч доз – поступит в регион в конце февраля.

Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги.

На утро 5 февраля количество заражённых COVID-19 в Приморье достигло 37 370 человек, из них 199 заболели за минувшие сутки. Выздоровели в общей сложности 28 834 приморцев (+290), составляет более 77% от общего числа зараженных. Ещё пять инфицированных пациентов скончались. Всего с начала пандемии коронавирус оборвал жизни 552 жителей края.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках и т.д.

По всем вопросам, касающимся COVID-19, можно обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98. Также в регионе открыта единая информационная служба консультативной поддержки заболевших новой коронавирусной инфекцией, а также контактировавших с зараженными ковидом. Все звонки по номеру «122» абсолютно бесплатны.


Поделиться
2388
Личный кабинет