«Ковидная» справочная появилась в Приморье

3105

Единая информационная служба консультативной поддержки заболевших новой коронавирусной инфекцией, а также контактировавших с зараженными COVID-19 начала работать в Приморье. Она создана на базе краевого МФЦ. Квалифицированные специалисты бесплатно помогут жителям региона записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, расскажут, как онлайн получить результаты теста на COVID-19, где сделать прививку от опасной болезни, и проконсультируют по всем прочим вопросам, связанным с ковидом.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, горячая линия, служба «122»

- Система уже была испытана в опытном режиме, и сейчас работает с полной функциональностью, - сообщили VladMedicina.ru в министерстве цифрового развития и связи Приморского края. - В рабочие часы вызовы обрабатываются специалистами МФЦ, в нерабочее время и выходные дни – автоинформатором. Все звонки по номеру «122» абсолютно бесплатны.

Единая информационно-справочная служба оказывает полный спектр консультативной поддержки заболевшим коронавирусной инфекцией нового типа, а также гражданам, которые просто беспокоятся о своем здоровье. В числе функций системы:

  • организация вызова врача на дом, запись на прием к специалисту поликлиники по запросу позвонившего гражданина;

  • консультирование по вопросам организации медицинской помощи в условиях распространения COVID-19;

  • уведомление о цифровых сервисах для получения результатов лабораторных исследований;

  • информирование о возможности самостоятельной записи на проведение лабораторных исследований;

  • осведомление о возможностях подачи жалоб на отказ в оказании медицинской помощи, а также качество предоставленных медуслуг;

  • информирование о правилах проведения вакцинации против COVID-19.

- Функции, закрепленные за службой «122», позволяют в полной мере обеспечить жителям и гостям края возможность получить всю необходимую информацию по лечению и профилактике COVID-19, а также делают процедуру вызова врача максимально простой и быстрой, – отметили в министерстве цифрового развития края.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. По данным регионального оперативного штаба на 27 января, за последние сутки в крае выявлено 216 новых случаев COVID-19, из них 144 – во Владивостоке. Из-за инфекции в краевом центре Приморья на дистанционное обучение переведены 15 классов в 10 муниципальных школах, закрыты шесть групп в шести детских садах.

За весь период пандемии заболели 35 487 приморцев. На амбулаторном лечении сегодня находятся более 7 тысяч пациентов. Количество выздоровевших за день увеличилось на 247 человек – до 26 808. Ещё пять пациентов, зараженных ковидом, скончались – таким образом, общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае достигло 503.

Согласно предписанию Роспотребнадзора носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках и т.д.


Поделиться
3105
Личный кабинет