Свыше 5 000 приморцев привились от COVID-19

2851

В Приморье 18 января началась массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Сегодня в городах и районах края работают 19 прививочных пунктов. Наиболее активно прививаются от COVID-19 жители крупных городов края – Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По информации министерства здравоохранения Приморья, с начала прививочной кампании иммунизацию от новой коронавирусной инфекции прошли свыше 5 000 человек. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак», более известная как «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Наибольшее число вакцинированных приходится на работников сферы медицины и образования, а также лиц старше 55 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Для получения прививки необходимо обратиться в территориальные медицинские организации по месту жительства, работы или учебы. Также можно записаться через портал Госуслуги.

- Ответственный подход населения к иммунизации позволит снизить ежедневное число заболевших приморцев, сформировать коллективный иммунитет и вернуться к привычному ритму жизни без ограничений, – подчеркивают в минздраве.

По данным на 30 января, за минувшие сутки в Приморском крае зафиксировано 215 новых заболевших COVID-19, всего с начала эпидемии заразились 36 127 человек. Выздоровели в общей сложности 27 541 человек (+231 за сутки). Ещё шесть пациентов, зараженных ковидом, скончались – таким образом, общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае достигло 520.

По всем вопросам, касающимся COVID-19, можно обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98. Также в регионе открыта единая информационная служба консультативной поддержки заболевших новой коронавирусной инфекцией, а также контактировавших с зараженными ковидом. Все звонки по номеру «122» абсолютно бесплатны.


Поделиться
2851
Личный кабинет